Как правильно чистить кухонные фасады

Во время эксплуатации на фасадах кухонного гарнитура неизбежно появляется слой жира и налипшей пыли, который постепенно нарастает. Важно не просто очистить от загрязнений, но и не испортить поверхность. Для того чтобы гарнитур был чистым, прослужил много лет и сохранил свежесть и привлекательность необходим грамотный уход.

Как правильно чистить кухонные фасады

Советы по очистке кухонных фасадов

Проводите генеральную очистку фасадов не реже 1-го раза в месяц, так как пыль, жир и другой налёт постоянно накапливаются и со временем отмыть их становится всё сложнее. Любое средство перед применением протестировать на небольшом участке фасада или на внутреннем участке.

Независимо от материала изделия не рекомендуется использовать средства с крупными абразивными частицами, а также жёсткие щётки, способные поцарапать поверхность. Оптимальными вариантами являются следующие:

  • меламиновые губки;
  • губки из сукна или фланели;
  • салфетки, тряпки из микрофибры;

Как правильно чистить кухонные фасады

В зависимости от материала и отделки конструкции уход за кухонными фасадами имеет свои особенности. Рассмотрим их далее в статье.

Фасады из массива дерева

Выбирая чистящее средство для деревянного фасада, следует обратить внимание на состав. Содержание воска или масел является достоинством, а наличие растворителей и эфиров – опасными недостатками.

Очистить от загрязнений и преобразить фасады поможет смесь подсолнечного масла и соды. Для приготовления необходимо смешать соду и масло в соотношении 1:2, нанести на поверхность и удалить мягкой щёткой. При сильных загрязнениях можно оставить смесь на 15 минут. Эффективным методом удаления загрязнений является паровая очистка.

Как правильно чистить кухонные фасады

Важно! Для плёночных фасадов такой способ не подойдёт, так как при повышенных температурах плёнка может отклеиться.

Фасады глянцевые

В качестве бытовой химии не использовать средства, которые содержат в составе:

  • хлор;
  • спирт;
  • воск;
  • ацетон;

Такие вещества разъедают защитный слой и вызывают потускнение цвета. Лучший вариант для глянцевой поверхности – мыльный раствор на основе средства для мытья посуды или жидкого мыла.

В качестве народного средства можно использовать раствор яблочного уксуса с водой. Смесь нанести на поверхность и вытереть мягкой тряпкой.

Как правильно чистить кухонные фасады

Фасады матовые

Гарнитуры с матовым покрытием следует протирать немедленно и насухо, иначе оставшиеся следы жира или отпечатки рук будет вывести крайне тяжело и дорого. Для удаления загрязнений достаточно мыльного раствора, из бытовой химии подойдут только средства с небольшим содержанием спирта.

Крашеные фасады из МДФ

Такие гарнитуры не требуют особого ухода и для того, чтобы фасады засияли как новые достаточно пройтись влажной тряпкой. В качестве дополнительной защиты и для обновления фасадов можно использовать глянцевую полироль. В уходе за крашеными фасадами запрещается использовать любые моющие средства, они могут растворить верхний слой и повредить поверхность.

Как правильно чистить кухонные фасады

Следуя этим правилам и уделяя всего 15-20 минут в неделю, можно надолго сохранить красоту кухни.