Как обновить убитую кухню при маленьком бюджете: полезные советы

Необязательно иметь большие деньги, чтобы освежить пространство и придать ему уют. Стоит обратить внимание на способы, как обновить убитую кухню при маленьком бюджете.

Содержание

  • 1 Покраска поверхностей
  • 2 Смена мелких деталей
  • 3 Внимание к свету

Покраска поверхностей


Как обновить убитую кухню при маленьком бюджете: полезные советы

Обновить можно практически всё: помощником в этом станет обычная краска. Начать стоит с перекрашивания кухонного фасада. Понадобятся эмаль и кисть. Чтобы на поверхности было меньше разводов, можно использовать губку или распылитель. Для закрепления результата после высыхания наносят два слоя лака.

Новый цвет обретёт старый линолеум, если тщательно вымыть его, высушить и покрасить краской для пола. Можно использовать скотч для создания узора.

Тот же приём применяют, чтобы обновить столешницы. Их можно покрасить, оклеить плёнкой для декора или использовать технику декупажа. В тон столу оформляют и стулья, окрашивая их в схожий цвет.

Смена мелких деталей


Как обновить убитую кухню при маленьком бюджете: полезные советы

На кухне важны мелочи вроде ручек и гарнитура, их стоит сменить.

Также следует потратиться на новый смеситель. Эффектно смотрятся экземпляры в ретро-дизайне, а вот хромированные краны выглядят хорошо лишь на дорогой кухне.

Помимо ручек и смесителя, можно заменить массу второстепенных деталей. Все они стоят копейки:

  • горшки для цветов;
  • вазы;
  • кухонный текстиль;
  • салфетки под горячее;
  • занавески.

Эти мелочи внесут в кухню свежее дыхание. Важно подбирать элементы в одном стиле, чтобы достичь единства в декоре.

Внимание к свету


Как обновить убитую кухню при маленьком бюджете: полезные советы

Также нужно обратить внимание на светильник. Первым делом меняют абажур: тканевые экземпляры стоят недорого. Кроме того, их можно изготовить своими руками.

Затем следует сменить температуру освещения. Если до сих пор в кухне был холодный свет, нужно купить тёплую желтоватую лампу. Также можно добавить небольшие настенные бра в обеденной зоне. Это позволит разделить помещение посредством света.

Преобразить кухню можно всего за один день. На это уйдут сущие копейки, если воспользоваться советами опытных дизайнеров.