Как навести идеальный порядок в кладовой

К наведению порядка в кладовой нужно настроить себя таким образом, чтобы суметь расстаться с ненужными вещами и предметами. Ведь, зачастую, в кладовую мы отправляем вещи, которые не являются не только вещами первой необходимости. Но и вообще не нужные нам в использовании вещи и предметы. Все эти вещи понемногу захламляют кладовую и лишают пространства и ощущения чистоты.

Как навести идеальный порядок в кладовой

Психологи утверждают, что если в кладовых наведен порядок, то и  жизнь человека во многом улучшается. Причем, необходимо капитальный порядок навести один раз, а затем лишь поддерживать его.

Как навести идеальный порядок в кладовой

Основные методы наведения порядка в кладовой

Для того чтобы навести идеальный порядок в кладовой, не нужно его растягивать на несколько раз. Уборка должна производиться за один раз, и не иначе. Важно не растерять вдохновения, а результат не замедлит дать о себе знать.

  1. Необходимо точно определиться, что нужно для хозяйства, а что никогда не пригодится и следует выбросить.
  2. Желательно оборудовать помещение кладовой полками для хранения вещей, а. если позволяет место, то и установить специальные шкафы. Так порядок в кладовой лучше всего сохранить. Да и вещи можно уложить аккуратнее на полках, чем навалом.
  3. Необходимо внимательно посмотреть, какой предмет, и на какой полке будет находиться в кладовой.

Как навести идеальный порядок в кладовой

Желательно тяжелые предметы расположить на нижних полках, где также можно поставить бытовую технику, полки для обуви. Наверху лучше всего хранить вещи, которыми пользуются довольно редко (например, не всегда нужные одеяла и подушки, старые чемоданы).

А вот на средних полках нужно расположить предметы, которыми вы пользуетесь в обиходе постоянно. Их нужно расположить таким образом, чтобы можно было свободно взять, не прибегая к помощи стремянки, но, и чтобы они не падали на голову.

Как навести идеальный порядок в кладовой

Для хранения сыпучих продуктов лучше всего прибегнуть к контейнерам. Если вы собираетесь хранить в кладовой банки и консервы, расположите их не по размеру, а по группам, так легче потом будет выбрать необходимый продукт. Также возьмите привычку не закупать впрок крупы и сыпучие продукты. Так вы себя избавите от того, что в крупах не заведутся не желаемые насекомые и сохраните больше места на полках.

Как навести идеальный порядок в кладовой

Лучше всего укладывать вещи для хранения вертикально. В таком случае будет задействовано больше места и не будет ощущения захламленности помещения. Проводить уборку в кладовой (вытирание пыли или уборка грязи) необходимо регулярно, иначе вся капитальная уборка пойдет насмарку. Пока все ненужные вещи не окажутся в мусорной корзине, не следует заканчивать уборку.