Полезные советы по уходу за пароваркой

Вот и появилось на вашей кухне «чудо – техника» – пароварка! Приобретая пароварку, необходимо познакомиться не только с правилами эксплуатации, но и важно знать способы ухода за ней.

Полезные советы по уходу за пароваркой

Общие правила ухода за пароваркой

Для того чтобы пользоваться этой техникой как можно дольше, нужно выполнять следующие правила:

  1. Запрещается мыть пароварку, пока ее не отключить от сети, так как вода может попасть на включенный агрегат и создаст угрозу жизни, а именно – удар электрическим током.
  2. После того, как аппарат будет вымыт, ему нужно дать высохнуть в течении 24 часов.
  3. Для того, чтобы защитить пароварку от накипи, в нее нужно наливать только кипяченую воды (не минеральную, не отстоянную, не очищенную).
  4. Использование приправ и поваренной соли лучше отложить на завершения процесса, ведь в результате разложения соли на внутренней поверхности пароварки может образоваться налет.
  5. Полуфабрикаты для загрузки в пароварку рекомендовано нарезать одного размера и не слишком тесно укладывать их, чтобы пар циркулировал равномерно.
  6. Укладка полуфабрикатов должна производиться следующим образом: вниз укладываются те, приготовление которых занимает больше времени.
  7. При первом использовании необходимо устранить все защитные пленки и этикетки.
  8. Очищайте пароварку, не применяя при этом абразивные вещества, чтобы не поцарапать поверхность.

Полезные советы по уходу за пароваркой

Важно! Необходимо каждый раз после использования мыть лотки пароварки и емкость для воды, после чего протереть их насухо.  Чтобы очистить жир с поддонов, возьмите щетку, протрите жир с поверхности, промойте горячей водой и дайте поддонам высохнуть.

Полезные советы по уходу за пароваркой

Если на поверхности нагревательного элемента пароварки из-за применения жесткой воды образовалась накипь, то ее нужно срочно очистить. Накипь мешает скорости приготовления пищи, ведь нагревание тэна будет происходить гораздо дольше.

Полезные советы по уходу за пароваркой

Поступаем следующим образом. В емкость для воды наливаем 400 мл 9% столового уксуса и доводим воду до максимальной отметки. После этого устанавливаем поддон и корзину пароварки на место, закрываем пароварку и включаем на 10-15 минут (в зависимости от загрязнения).  После этой  процедуры раствориться накипь и вместе с тем погибнут многие микробы, которые образовались на поверхности.  Пароварку после этого необходимо промыть чистой питьевой водой.

Полезные советы по уходу за пароваркой

Вот такие несложные правила помогут продлить сроки эксплуатации пароварки, а пищу сделать вкусной и полезной.