Как вывести пятна от вина с различных поверхностей

Пятна от вина – очень частая проблема, особенно если проводился какой-либо праздник или вечеринка. Свежие пятна обычно легко отстирываются, но, если пятно не заметили сразу, что же делать в таких случаях? Рассмотрим несколько примеров, как убрать пятна от вина на различных поверхностях и тканях.

Как вывести пятна от вина с различных поверхностей

Первая помощь при винных пятнах

Если пятно замечено сразу, необходимо срочно вытереть его салфеткой из бумаги, для того чтобы удалить как можно больше жидкости с испачканного места. Затем нужно растворить небольшое количество мелкой поваренной соли и намазать этой смесью пятно.

Соль впитает в себя остатки вина. Дождемся, когда соль высохнет, и уберем остатки смеси – пятно исчезнет. Останется только прополоскать вещь в холодной воде, чтобы не осталось разводов. В случае застарелых пятен воспользуйтесь другими советами

Как вывести пятна от вина с различных поверхностей

Средство с нашатырным спиртом и перекисью

Приготовим следующую смесь: в 1 стакан теплой воды добавим по 15 грамм нашатырного спирта и перекиси водорода. Намочив этой смесью чистую салфетку, обработаем загрязненный участок, двигаясь от края к центру.

Выждем минут 5 – 10 и смоем остатки смеси чистой водой. (В том случае, когда пятно попало на светлую ткань, можно добавить 10 грамм нашатырного спирта на стакан воды и повторить процесс).

Как вывести пятна от вина с различных поверхностей

Чем поможет медицинский спирт

Можно использовать 96% медицинский спирт. Он справиться с пятнами любой сложности, нужно смешать 10 мл спирта с полстакана воды и. смочив чистую салфетку, обработать участок с пятном.

Затем нужно подождать, чтобы полученный раствор впитался в ткань, оставить на 10 минут. Перед тем, как начать стирку, необходимо замочить вещь в холодной воде.

Как вывести пятна от вина с различных поверхностей

Средства от застарелых винных пятен

При запущенных случаях необходимо воспользоваться следующей смесью – взять 10 мл скипидара, 20 мл нашатырного спирта и 100 мл жидкого мыла, нанести полученную смесь на испачканный участок, оставить на 10 – 15 минут до полного впитывания в поврежденный участок. Затем необходимо постирать вещь в теплой (не горячей) воде, предварительно насыпав в нее порошок со специальными добавками.

Застарелое пятно от вина на белой скатерти можно удалить с помощью лимонной кислоты. Нужно добавить в стакан воды 3 мг лимонной кислоты, смочить тампон из марли и обработать полученное пятно, затем можно ткань прополоскать в теплой воде. Вместо лимонной кислоты можно также взять половинку лимона и протереть испорченный участок, а затем вещь высушить.

Как вывести пятна от вина с различных поверхностей

Для тканей, склонных к выцветанию

Если вы поставили пятно на ткани, которые линяют, нужно пользоваться средствами, которые не обесцвечивают краску. В таких случаях лучше воспользоваться смесью глицерина и желтка одного яйца в равных пропорциях. Нанеся смесь на пятно, его оставляют на 2,5 – 3 часа, затем вещь стирают в теплой воде.

Кроме народных средств можно также воспользоваться готовыми средствами для стирки, такими как “Ваниш”, “Антипятнин” или “Ариэль”.

При применении готовых средств для стирки внимательно ознакомиться с инструкцией, ведь что- то может подойти только к белым вещам или, наоборот, к цветным.