Виниловый пол: преимущества и особенности

В сети строительных магазинов продается множество материалов для устройства покрытия пола. Ламинат, ковролин, плитка — это далеко не всё то, что позволит воплотить даже самые необычные дизайнерские идеи. Одной из новинок являются виниловые полы. Но перед устройством стоит рассмотреть их преимущества, а также некоторые особенности.

Виниловый пол: преимущества и особенности

Особенности конструкций

Все нюансы кроются в структуре. Этот материал с несколькими слоями, который состоит из поливинилхлорида и крошки. Также туда добавляются наполнители, пластификаторы, стабилизаторы и смолы. При помощи горячего прессования компоненты объединяются в совершенно новый материал. Сверху есть декоративный слой, который может напоминать любое покрытие. Также присутствует плёнка, которая защищает пол от вредоносного воздействия ультрафиолета.

Виниловый пол: преимущества и особенности

Сейчас существует несколько разновидностей винилового покрытия. Среди них можно выделить:

  1. Универсальная плитка.
  2. Покрытие на замковом соединении.
  3. Клеевые материалы.

В зависимости от размеров пол может выкладываться при помощи плитки, ламината, а также рулонов. Есть и другие классификации по разным критериям, которые подразделяют материалы на множество отдельных групп.

Виниловый пол: преимущества и особенности

Преимущества использования виниловых полов

Среди положительных характеристик виниловых полов следует отметить:

  1. Прочность и долгий срок применения. Виниловый пол при постоянном использовании может служить несколько десятилетий и не терять первоначального внешнего вида. Причина состоит в том, что в составе есть минеральная крошка. Именно она не подвергает покрытие истиранию. Также есть защитный слой пленки, которая не позволяют выцветать напольному покрытию под воздействием солнечных лучей или моющих средств. Но, актуально это для дорогостоящих конструкций.Виниловый пол: преимущества и особенности
  2. Повышенная износоустойчивость. Виниловому полу не страшны царапины, трещины. Если на нём стоит мебель, то никаких вмятин от неё не будет.
  3. Водонепроницаемость. Это позволяет использовать виниловый пол даже в помещении, где есть повышенная влажность или перепады температур. Часто виниловый пол можно увидеть в ванной комнате, на открытой террасе и в подобных помещениях.
  4. Хорошая гидроизоляция. Покрытие позволяет использовать его на протяжении долгого времени благодаря тому, что оно не боится воздействия воды и не подвергается деформациям из-за тепла или пара.Виниловый пол: преимущества и особенности
  5. Каждый вариант имеет свой определенный класс износоустойчивости. От этого зависит прочность и стоимость покрытия. Самым элементарным является бытовое покрытие до 31 класса, которое имеет минимальную толщину, а срок службы составляет 5-6 лет.
  6. Биологическая стойкость. В составе нет компонентов природного происхождения, которые могли вызвать гниение. Часто владельцы частных домов отдают предпочтение таким полам, потому что там не образуется грибок и плесень. Грызуны также не являются проблемой.Виниловый пол: преимущества и особенности
  7. Интересный внешний вид. Современные полы выглядят изящно, красиво, благодаря широкой цветовой палитре и многообразию рисунков. Это позволяет имитировать различные поверхности, что делает материал очень распространенным.
  8. Стабильные размеры, которые сохраняются на протяжении времени использования.
  9. Простота при монтаже. Существует несколько способов укладки, каждый из которых можно выполнить самостоятельно.
  10. Неприхотливость в уходе. Винил прекрасно переносит влажную уборку и применение любых чистящих средств.
  11. Малый вес.

Виниловый пол: преимущества и особенности

Перед покупкой лучше воспользоваться советами профессионалов и выбрать то, что подойдет по всем параметрам.

Кварц-виниловая плитка. Особенности Плюсы и минусы (1 видео)

Виниловый пол (7 фото)