Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет




Латвийская усадьба Клаугис удостоена Гран-при смотра-конкурса «Золотое сечение» Союза московских архитекторов. Комплекс усадьбы состоит из подчеркнуто разных зданий: семейного и гостевого дома, дома детей, выставочного зала, банного комплекса, пешеходных мостиков, связывающих здания, дома охраны. Рельеф местности и существующая растительность максимально сохранены.

Усадьба, каких нет

Одной из основных задач проекта была задача не навредить природе, но при этом усилить впечатление от пейзажных панорам, поэтому здания находятся на местах стоявших ранее построек схожего назначения. Семейный дом расположен в центральной части участка на южном берегу озера Малый Клаугис. Гостевой дом и дом детей находятся в южной части между береговой линией озера Большой Клаугис и окраиной лесного массива. Объем сооружения разбит на три части: гостевой дом, дом детей и помещение для экспозиции фарфора и картин.

Все объемы соединены переходами и располагаются под одной единой кровлей. Главные фасады домов и открытые террасы ориентированы на озеро. Фасады зданий имеют большую площадь остекления, для визуального уменьшения барьера между интерьером и природой. Из каждого помещения открывается вид на озёра, которые сохранились с последнего ледникового периода. Помещения имеют выходы на террасы. Все архитектурные элементы усадьбы взаимосвязаны: , фасады, оригинальные интерьеры являются продолжением природных мотивов. Привлечение местных опытных мастеров, плотников, столяров позволило добиться высокого качества исполнения.

Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет

Усадьба, каких нет

Название: Усадьба «Клаугис» (House Klaugis)
Расположение: Мадона, Латвия
Архитектура: Архитектурная мастерская Тотана Кузембаева (Totan Kuzembaev Architectural Studio)
Авторский коллектив: Тотан Кузембаев, Александр Первенцев, Константин Мошкович, Олжас Кузембаев, Антон Савельев, Сергей Шошин, Данир Сафиуллин, Александра Черткова, Александр Кудимов
Фото: Илья Иванов

Все фотографии проекта: