Как окна в помещении влияют на выбор его дизайна

Большинство из нас, когда начинают делать ремонт своей квартиры, задумываются о том, какого стиля будет та или иная комната. Зачастую выбор падает или на классику, или на хай-тек. Реже всего применяются стили «Лофт» и восточные стили дизайна.

Однако, далеко не все обращают внимание на то, что окно может попросту мешать общей картине, если оно не вписывается дизайн. Кроме того, его намного сложнее заменить для того, чтобы сделать картину целостной.

Именно по этой причине у молодых пар и хозяев появляются проблемы с конечным видом их комнаты или помещения. Поэтому в данной статье мы хотим вам рассказать о том, как и какие окна лучше всего подойдут под той или иной стиль.

Как окна в помещении влияют на выбор его дизайна

Деревянные окна. Для чего и куда

В настоящее время в большинстве квартир и домов установлены пластиковые окна. Однако, число людей у которых стоят деревянные аналоги все равно высоко.

Обусловлено это тем, что одни просто хотят оставить эстетичность и придать за счет них дизайна, у других нет денег на замену окон из металлопластика, третьи же просто не любят аналоги деревянных окон. Конечно, у таких изделий есть свой ряд преимуществ и недостатков. К плюсам следует отнести:

  • Возможность смены стекла если оно деформируется, треснет или разобьется.
  • Такие окна легко красить.
  • Без труда можно проводить их демонтаж и повторный монтаж (при необходимости).

Как окна в помещении влияют на выбор его дизайна

Обратите внимание! Минусов у них немного, но все же. Первый – это низкий уровень сохранения тепла в сравнениях с окнами из металлопластика. Деревянные окна часто потеют и зимой покрываются инеем. К тому же уровень звуковой изоляции у них оставляет желать лучшего.

Что касается выбор интерьера под такие окна, то они будут отлично гармонировать с классическим стилем. Ведь первая его особенность – это использование предметов из натуральных материалов.

К тому же, стекла всегда можно легко заменить, и к примеру, поставить витражи. Смотреться будет весьма эффектно и красиво.

Как окна в помещении влияют на выбор его дизайна

Где лучше всего будут смотреться металлопластиковые окна

Металлопластиковые окна – это изделия, которые пришли на смену всем известным нам деревянным окнам. Они могут выпускаться как в стандартном белом цвете, так и в различных расцветках, включая имитирование натуральных материалов или железа. Среди плюсов данных изделий следует выделить:

  • Стекло в таких окнах значительно прочнее.
  • Такие изделия обладают высоким уровнем сохранения тепла.
  • Высокий уровень шумоизоляции.
  • Они огнестойки. В своем составе имеют антивоспламенительные вещества.

Можно подобрать окно под любой размер проема и формы. Однако, и минусов у них тоже достаточно много.

Как окна в помещении влияют на выбор его дизайна

Если проводить демонтаж такого окна, то поставить обратно без проблем у неподготовленного специалиста вряд ли получиться. Если треснуло или разбилось окно, необходимо менять всю конструкцию целиком. Стоимость металлопластиковых окон значительно выше, чем деревянных аналогов.

Такие изделия будут отлично смотреться на фоне стилей хай-тек, минимализм или других современных решений интерьера. Понятное дело, что в старой доброй классике они будут неуместны.

Как окна в помещении влияют на выбор его дизайна

Однако тут есть своя лазейка. В таком случае металлопластик может быть уместен только тогда, когда он будет иметь не белый цвет, а имитировать, к примеру, дерево, сосну или дуб.