Какие полы самые дешёвые: 4 варианта

Ремонт — это дело затратное, поэтому многие владельцы квартир и домов стараются выбирать наиболее дешёвые покрытия. Это касается и пола. Некоторые считают, что только дорогие материалы прослужат долго и не потребуют замены через несколько лет. Но на самом деле если выбрать правильное покрытие, оно в любом случае будет радовать своих владельцев длительное время. Определяя, какие полы самые дешёвые, покупатели чаще всего обращают внимание на линолеум, ламинат или ковролин. Также можно рассмотреть наливной вариант. У каждого материала имеются свои плюсы и минусы.

Содержание

  • 1 Линолеум
  • 2 Ковролин
  • 3 Ламинат
  • 4 Наливной бетонный пол

Линолеум


Какие полы самые дешёвые: 4 варианта

Это недорогое покрытие прекрасно переносит перепады температур. Стоимость подобного материала варьируется в огромном ценовом диапазоне, поэтому каждый может выбрать подходящий для себя вариант. Среди всего разнообразия линолеумов можно найти и такой, за который не придётся отдавать большую сумму, но его качество обязательно порадует.

К значимым плюсам такого напольного покрытия относят:

  • простоту ухода;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к механическим повреждениям;
  • универсальность расцветок.

Но у самого дешёвого пола могут быть и некоторые недостатки. К ним относят отсутствие антистатического покрытия, восприимчивость к агрессивным моющим средствам, а также горячим жидкостям, от которых остаются следы.

Ковролин


Какие полы самые дешёвые: 4 варианта

Этот тип покрытия может обойтись достаточно дёшево, но потребует тщательного ухода. Тем не менее у этого вида материала имеется большое количество положительных характеристик:

  • можно укладывать на бетонное основание без дополнительной обработки;
  • легко монтировать, а результат обязательно порадует;
  • можно сэкономить и на подготовительных работах, что сокращает общие расходы на ремонт.

Но тем, кто планирует застилать полы этим материалом, следует помнить, что служит такое покрытие не очень долго, так как быстро изнашивается. За ним тяжело ухаживать, а особенно выводить жирные и другие пятна.

Ламинат


Какие полы самые дешёвые: 4 варианта

Это один из наиболее популярных бюджетных вариантов покрытия пола. Поверхность с ламинатом получается ровной и красивой. При желании можно выбрать полы под дерево, камень и даже кожу. Помимо прекрасного внешнего вида, у ламината отличная устойчивость к стиранию, а также звуко- и теплоизоляция. Его можно легко комбинировать с другими напольными покрытиями. Из недостатков следует выделить отсутствие влагостойкости и сложность монтажа.

Наливной бетонный пол


Какие полы самые дешёвые: 4 варианта

Бетонный наливной пол не боится воды, полностью герметичен и обладает высокой устойчивостью к истиранию. Его под силу сделать даже одному человеку. Да и в уходе это покрытие максимально простое. Главное — не использовать во время уборки абразивные и щелочные растворы, которые могут испортить материал.

Надёжные и качественные покрытия не всегда должны стоить больших денег. Если правильно выбрать подходящий материал, он прослужит долго и не доставит хлопот при уборке помещения.