Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Кухня – это сердце каждого дома. Именно в этой комнате мы проводим большую часть своего времени, поскольку каждый день на ней готовим еду и принимаем пищу.

Поэтому очень важно правильно организовать рабочую зону, которая будет, не только удобна и красива, но и многофункциональна. Именно поэтому в данной статье мы и расскажем вам как это сделать.

Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Что такое рабочая зона

Рабочая зона – это место, где вы будете готовить еду на кухне и/или принимать пищу. Ни для кого не секрет что в большинстве квартир кухни довольно маленькие, а потому идей как бы так разгуляться, чтобы и места хватило, и все было под рукой довольно сложно.

Именно поэтому необходимо придерживаться нескольких основных правил для того, чтобы правильно организовать рабочую зону в вашем кухонном помещении в доме или квартире. Подробнее об этом расскажем вам ниже.

Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Главные правила при организации рабочей зоны

Представим вашему вниманию пять главных правил по организации рабочей зоны на кухне. Используем правило под названием «Треугольник». Главное правило кухни – все должно быть под рукой. Именно поэтому доступ к холодильнику, кухонной плите, духовке и прочим другим бытовым кухонным приборам, предметам и технике всегда должен быть свободным и быстрым.

А при перемещении между ними у вас не должно затрачиваться много времени. Лучшим способом для того, чтобы такого добиться – это расположить холодильник, плиту, раковину и другое оборудование в форме треугольника и расстояние между каждым из предметов быта не должно превышать у вас два метра.

Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Что нужно установить первым. В первую очередь, во время планирования рабочей зоны на кухне вам необходимо установить мойку, поскольку этот предмет зависит от инженерных особенностей коммуникации вашей квартиры или дома. Уже после того, как она будет стоять, от нее и отталкивайтесь и размещайте другие кухонные предметы и приборы быта.

Правильное размещение кухонной плиты. Лучше всего кухонную плиту разместить так, чтобы со всех сторон по бокам ее у вас появился отступ в пределах 30-40 сантиметров. Это нужно сделать для того, чтобы соблюсти все необходимые правила ПБ.

Обратите внимание! Лучше поставить холодильник в угол. Ни для кого не секрет что данная техника занимает довольно много места, а потому, лучше его поставить в угол комнаты и освободить место для вашей рабочей поверхности в помещении.

Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Ставьте высокие предметы по краям. Все высокие бытовые предметы, технику и другие вещи в кухне необходимо ставить по краям комнаты для того, чтобы они не загораживали ее центр. Все дело в том, что если они будут стоять посередине, то они не только оспорят внешний вид помещения, но и сделают кухню менее привлекательной и захламленной.

Как организовать удобную рабочую зону на кухне

Как видите, для того чтобы правильно сделать рабочее пространство на кузне, не нужно иметь специальных знаний. Все что вам необходимо, это придерживаться пяти советов, которые мы предоставили вам в данной статье. Желаем вам удачи и правильной расстановки!