Подбор цветов интерьера: 5 принципов выбора правильного сочетания

Ни для кого не секрет что правильный подбор цветов является одним из главных принципов удачного оформления интерьера. Равносильно как мрачные оттенки будут ухудшать общий вид помещения, так и подбор неправильных ярких цветов, которые трудно совмещаются друг с другом испортят общую картину.

Для того, чтобы у вас не возникло вопросов и проблем при выборе правильных оттенков для помещений вашей квартиры или вашего дома, мы расскажем вам о пяти самых главных правилах правильного подбора цветов в комнату.

Подбор цветов интерьера: 5 принципов выбора правильного сочетания

Пять главных правил при выборе цвета

Представим вашему вниманию пять главных правил при выборе цвета:

  1. Подойдите к правильному выбору основного цвета для каждой комнаты в отдельности (об этом подробнее рассказано ниже).
  2. Используйте правило светофора, которое гласит – не больше 3х цветов на одну комнату.
  3. Если у вас маленькая комната, то используйте светлые тона. Они способствуют визуальному ее увеличению.
  4. Стиль – это основа интерьера, поэтому он должен гармонировать с остальной мебелью в комнате.
  5. Спальная комната – это место отдыха, используйте постельные тона.

Но, а о том, как правильно подобрать цвет для каждой комнаты в отдельности мы расскажем вам ниже.

Подбор цветов интерьера: 5 принципов выбора правильного сочетания

Как правильно выбрать цвет в помещение

Очень важно выбрать правильные цвета при оформлении интерьера своей квартиры или дома, поскольку это будет довольно сильно влиять на общее настроение хозяев своего очага и пришедших к ним гостей. В первую очередь, давайте разделим все помещения на спальную, гостиную и кухонную зону.

Что касается кухни, то лучше всего отдать предпочтение теплым и светлым тонам. Поскольку мы проводим в этой комнате большую часть своего времени, когда готовим еду и едим ее, то комната не должна раздражать, а ее цвета не должны напрягать глаза.

Подбор цветов интерьера: 5 принципов выбора правильного сочетания

Следует обратить внимание сначала на цвет используемой мебели. Если на вашей кухне мебель черного или темного цвета, то оттенки обоев или краски на стену должны будут иметь теплые или светлые оттенки.

Обратите внимание! Отдайте предпочтение цвету слоновой кости или сгущенного молока. Если у вас светлая мебель, то можно попробовать применять более яркие оттенки, такие как оранжевый, желтый и другие.

Подбор цветов интерьера: 5 принципов выбора правильного сочетания

Касательно спальной комнаты, то тут подойдут постельные тона. Ведь это зона отдыха, а потому и дух, и тело и глаза тут должны отдыхать. Лучшим примером будет использование белых, голубых, фиолетовых или синих оттенков, которые способствуют релаксу.

Что касается гостиной, то тут нужно отходить от дизайна комнаты, а также от ее размера. Это помещение, где мы проводим свои будние дни, принимаем гостей и просто смотрим телевизор. Поэтому цвета тут можно выбирать как тусклые, так и яркие.

Подбор цветов интерьера: 5 принципов выбора правильного сочетания

Если у вас гостиная в классическом стиле, то обои могут нести как светлые оттенки, так и темные. Главное правильно тут чтобы они не сильно бросались в глаза. Если у вас современный стиль гостиной, то используйте, либо белые, либо яркие тона. Главное правило тут – светофор. Не перегружайте комнату цветами. Используйте максимум три цветовых решения и отходите на 1-2 оттенка от них, не более.

Для ванной комнаты характерны синий, голубой, фиолетовый, белый, бежевый или черный цвет оформления. Соответственно и отходить на 1-2 тона можно здесь также, как и по правилу светофора.