Пастельные или насыщенные тона: что выбрать для интерьера ванной

При отделке ванной комнаты, необходимо учитывать не только какие материалы использовать, а также важно подобрать цветовую гамму. Ведь цвет и его сочетание не только создадут общее впечатление об атмосфере в помещении, но и способно повлиять на настроение и психику человека.

При выборе цвета для интерьера ванной необходимо учитывать основной дизайн комнаты, ведь в маленьких комнатах лучше использовать пастельные тона, а для больших помещений гамму цветов можно сделать наиболее яркой и контрастной.

Пастельные или насыщенные тона: что выбрать для интерьера ванной

Какой тон лучше выбрать для интерьера ванной комнаты

Для оформления цветового дизайна в ванной необходимо учитывать следующие факторы:

  1. Какое количество цветов будет использоваться в ванной – один или несколько.
  2. Огромным фактором, влияющим на выбор цвета, является размер комнаты.
  3. Восприятие цвета.
  4. Необходимо правильно подобрать цветовую гамму к аксессуарам и сантехнике ванной комнаты.

Современные дизайнеры советуют при сочетании нескольких цветов использовать минимум три цвета и максимум шесть, иначе ванная комната будет выглядеть аляпистой и не принесет ожидаемых результатов.

Пастельные или насыщенные тона: что выбрать для интерьера ванной

Светлые тона сделают визуально больше маленькое помещение, а темные тона уменьшат комнату и поглотят свет. Необходимо выбирать те цвета, которые нравятся вам и вашим домочадцам, иначе атмосфера в ванной будет неприятной и отталкивающей.

Обратите внимание! Если цвет мебели и сантехники выбран заранее, то цвет самой ванной комнаты необходимо подобрать с этим учетом.

Пастельные или насыщенные тона: что выбрать для интерьера ванной

Пастельная цветовая гамма чаще всего ассоциируется с бежевыми и золотистыми оттенками. Сделать цвет пастельным можно с любыми цветами, необходимо лишь добавить к цвету белого колера.

Чтобы правильно сочетать элементы дизайна, можно применять природные элементы: для расслабления подойдет теплая палитра, серый цвет подойдет в сочетании с черным, бежевый оттенок акцентирует внимание и увеличит комнату. Важно правильно сочетать цвета между собой и ваша ванная приобретет стильный и современный вид.

Пастельные или насыщенные тона: что выбрать для интерьера ванной

Очень стильно будет смотреться ванная комната в голубом цвете, так как вода ассоциируется с голубым цветом, что наиболее подходит к оформлению ванной. Кроме того, голубой цвет не вызывает раздражения, а действует успокаивающе и умиротворенно на психику человека.

Только нужно учесть, что голубой цвет является холодным цветом и его необходимо дополнить белым, что также будет ассоциироваться с небом или морскими волнами. Для сочетания цветов в ванной и соблюдения стиля необходимо выбирать мебель соответствующих оттенков и цвета.