Как элегантно оформить окна гостиной

Гостиная является одним из главных мест в доме – ведь именно здесь можно принять гостей, отдохнуть после работы перед телевизором и просто посидеть с чашечкой кофе в кругу семьи.

Часто мы не задумываемся о том, как нужно оформить окна в гостиной, отдавая предпочтению оформления дизайна мебели и стен. Но ведь от того, какими будут шторы на окнах в гостиной, можно будет  судить о вкусе хозяев.

Шторы придадут комнате элегантный изысканный вид, создадут уют и тепло в комнате, изменят полностью облик гостиной. Ведь окна без штор делают квартиру незащищенной, пустой и выглядеть комната будет с незавершенным интерьером.

Как элегантно оформить окна гостиной

Варианты оформления окон гостиной

Для того чтобы элегантно оформить окно гостиной, нужно не просто выбрать материал штор, а правильно их развесить, подвязать, выбрать правильный карниз. Предоставим некоторые варианты штор и варианты их оформления.

Как элегантно оформить окна гостиной

1. Окно с балконной дверью

Если в обычной квартире имеется большое окно или оконный проем, который совмещен с балконной дверью, нужно приобрести карниз такого размера, чтобы он закрывал полностью стену.

Иначе стена будет выглядеть незаконченной и некрасивой. Длина штор должна быть «в пол», то есть доходить до пола. Это зрительно увеличит комнату и сделает ее как будто выше.

Обратите внимание! Если гостиная имеет выход на балкон, нужно отдать предпочтение рулонным шторам, чтобы они не мешали открыванию и закрыванию дверей.

Как элегантно оформить окна гостиной

2. Маленькая гостиная

В маленьких гостиных отдается предпочтение гардинам светлых тонов, зрительно увеличит стены потолочный карниз.

3. Короткие шторы

При отсутствии наружных батарей можно развесить короткие шторы, такой вариант подойдет в том случае, если рядом с окном расположены стол или диван.

Материал для штор лучше выбирать из натуральных тканей, стараясь при этом отказаться от набивного тюля, ведь в настоящее время имеется широкий выбор современных тканей.

Цвет и оттенки ткани, а также ее рисунок необходимо подбирать в тон цвета гостиной и типа интерьера, иначе гостиная будет выглядеть некрасивой.

Как элегантно оформить окна гостиной

Вариантов подвески штор также существует огромное количество – можно повесить шторы с ламбрекенами (декоративная часть, 1/5 длины основного полотна, закрепленного поверх штор), с драпировками, на кольцах, спрятанными в нишу, разновидностей дизайна масса.

Как элегантно оформить окна гостиной

Можно сшить шторы самим, тогда ваша гостиная приобретет неповторимость и индивидуальность. Важно только существенно придерживаться оформления в стиле гостиной, чтобы в комнате создавалась гармония и уют.