Типичные ошибки при уборке свёклы и моркови, а также при закладке их на хранение

Мало вырастить богатый урожай корнеплодов, очень важно его правильно убрать и грамотно заложить на длительное зимнее хранение. Только в этом случае морковь и свёкла сохранят свои отменные вкусовые качества и будут лежать вплоть до нового сезона. Разберём типичные ошибки и подскажем, как их избежать.

Содержание

  • 1 Неправильные сроки уборки
  • 2 Нарушение технологии уборки
  • 3 Сортировка корнеплодов
  • 4 Подготовка к хранению
  • 5 Подготовка помещения и тары
  • 6 Ошибки в закладке на хранение
  • 7 Видео: убираем свёклу и морковь правильно

Неправильные сроки уборки

Неправильная уборка корнеплодов может привести к значительной потере урожая, когда извлечённые из земли овощи радуют совсем недолго. Плохая лёжкость может быть обусловлена и погрешностями при закладке в погреб или подвал на хранение. Рассмотрим самые распространённые ошибки садоводов.

Самой частой ошибкой является неправильно выбранное время уборки. Извлекать из земли нужно только хорошо вызревшие корнеплоды. Овощи ранних сроков созревания передерживать нежелательно. Недозревшие свёкла и морковь хранятся очень плохо, а также имеют ухудшенные вкусовые характеристики. Перезревшие плоды склонны к растрескиванию. Завершить уборку необходимо до наступления первых осенних заморозков, поскольку подмороженные корнеплоды для длительного хранения непригодны.

Свёкла особенно чувствительна к пониженным температурам, ведь находящаяся над поверхностью почвы часть от них никак не защищена.


Типичные ошибки при уборке свёклы и моркови, а также при закладке их на хранение
Уборку свёклы и моркови проводят в сухой, солнечный, но не слишком жаркий день

Для проведения уборочных работ выбирают сухой и в меру тёплый день. Копать овощи в дождливую погоду не следует, так как они сильно напитываются влагой, становятся водянистыми и неприятными на вкус, а также трескаются от избытка жидкости. Хранение такого урожая становится затруднительным.

Из затвердевшей от длительной засухи земли вытащить корнеплоды, не повредив их, довольно трудно. Поэтому накануне рекомендуется полить грядку тепловатой водой. Грунт станет рассыпчатым и мягким, процесс выкапывания сильно облегчится.

Нарушение технологии уборки

Грубое нарушение технологии часто становится причиной больших потерь урожая. Лучше всего выдёргивать корнеплоды из земли руками, чтобы избежать механических повреждений. Если же это невозможно, например, в случае с длинной морковью, то пользуются плоскозубыми вилами. Не следует копать овощи лопатой, так как их можно случайно разрезать.


Типичные ошибки при уборке свёклы и моркови, а также при закладке их на хранение
Копать морковь лучше вилами

Обращаться с овощами нужно бережно, не допуская царапин, ударов, изломов и пр.

Всегда стараюсь укладывать выдернутую морковку на грядку осторожно, иначе при ударе о землю на ней появляется глубокая продольная трещина, в которую потом забивается земля. Такой повреждённый корнеплод затруднительно полноценно использовать даже на переработку.

Сортировка корнеплодов

Нельзя убирать урожай в погреб или подвал, свалив всё в одну кучу. Собранные корнеплоды перед закладкой обязательно сортируют. Отбраковывают все мелкие, искривлённые, повреждённые и вызывающие подозрение экземпляры, их сразу же перерабатывают или употребляют в пищу. Для зимнего хранения годятся только совершенно целые, здоровые, крупные, непоражённые вредителями или болезнями плоды. Иначе инфекция, стремительно развивающаяся в трещинах, сколах и прочих повреждениях, перекинется на остальные овощи и буквально через 3–4 недели хранить будет уже нечего.


Типичные ошибки при уборке свёклы и моркови, а также при закладке их на хранение
Собранные корнеплоды нужно рассортировать, отбраковывая больные и повреждённые

Некоторые дачники в целях профилактики различных гнилей обрабатывают весь собранный урожай овощей слабым раствором препарата Фитоспорин, который является натуральным биофунгицидом.

Подготовка к хранению

Не подготовленные должным образом корнеплоды долго лежать не будут. Резкая смена температуры — с грядки в подвал — пагубно влияет на их лёжкость. Выкопанные корнеплоды оставляют ненадолго (2–3 часа) подсушиться на солнышке (на грядке). Но морковка быстро начинает вянуть, поэтому её оставляют полежать меньше. Перед тем как разместить овощи на хранение, их лучше подержать в тени под навесом (1–1,5 дня).

Ботву сразу же удаляют, иначе она продолжит вытягивать из корневища питательные вещества и влагу, чем вызовет его увядание. У моркови листву сначала просто скручивают при помощи рук, а затем острым ножом срезают всю верхушку (5–10 мм). Свекольную ботву обрезают, оставив пеньки по 10–15 мм.

По поводу удаления ботвы среди садоводов не существует однозначного мнения. Одни предпочитают срезать головки корнеплодов, полагая, что убрав точку роста, можно избежать прорастания во время хранения. Другие считают такие манипуляции излишними и откручивают листья руками.


Типичные ошибки при уборке свёклы и моркови, а также при закладке их на хранение
У моркови можно просто обрезать верхушку с листьями

Остатки земли с моркови и свёклы отряхивают аккуратно, ни в коем случае не соскабливая грязь ножом или другими предметами. Стучать корнеплодами друг об друга или обо что-либо нельзя, так как при этом они легко повреждаются и становятся непригодными для хранения. Специалисты настоятельно не рекомендуют мыть овощи, предназначенные для длительного содержания в погребе или подвале, потому что при этом повреждается тонкая защитная корочка.

Мытьё корнеплодов тоже является предметом споров. Некоторые тщательно промывают каждый овощ, а потом очень хорошо просушивают. Но это актуально только при небольших объёмах. Большой урожай после помывки тщательно высушить крайне сложно, особенно если стоит дождливая и сырая погода.

Подготовка помещения и тары

Нельзя заносить новый урожай в неубранное помещение, поскольку в нём всегда остаются возбудители различных инфекционных заболеваний, личинки насекомых, а порой и грызуны. Попадая на свежие овощи, споры грибков и бактерии благополучно на них разовьются. Мыши и насекомые с удовольствием полакомятся вкусными корнеплодами.

Стены, потолок, полки, стеллажи и тару необходимо тщательно промыть и продезинфицировать. Помещение белят извёсткой, окуривают серными шашками, обрабатывают медным купоросом и другими средствами, затем оставляют открытым для проветривания. Все ящики, закрома и коробки по возможности выносят на воздух, моют и хорошенько высушивают.


Типичные ошибки при уборке свёклы и моркови, а также при закладке их на хранение
Погреб нужно обязательно подготовить, прежде чем закладывать в него новый урожай

Оставшиеся от грызунов норы забивают цементным раствором, в который добавляют битое стекло.

Ошибки в закладке на хранение

Иногда причиной плохой лёжкости моркови и свёклы становится неправильная закладка на зимнее содержание. Существует немало способов хранения (в песке, в ящиках, в холодильнике, в опилках, в полиэтиленовых пакетах, в глине, в парафине и пр.), каждый выбирает для себя наиболее удобный и приемлемый. Из типичных ошибок, совершаемых при размещении корнеплодов, можно отметить следующие:

  • Использование прошлогоднего песка. Его нужно заменить на свежий или хорошенько просушить летом на жарком солнце или в духовке.

    Типичные ошибки при уборке свёклы и моркови, а также при закладке их на хранение
    Песок, в который укладывают корнеплоды, должен быть свежим
  • Влажные или мокрые опилки. Древесные частички призваны впитывать лишнюю влагу, чем препятствовать развитию гнилостных процессов, поэтому они должны быть сухими.
  • Завязывание полиэтиленовых пакетов. При отсутствии вентиляции влажность внутри них становится чересчур высокой и овощи гниют. Пакеты оставляют раскрытыми.
  • Нарушение защитной (глиняной, парафиновой и пр.) оболочки при транспортировке. Такие корнеплоды нужно обработать повторно.
  • Отсутствие регулярного осмотра и контроля. Овощи нужно периодически осматривать, убирая начавшие портиться.

Видео: убираем свёклу и морковь правильно

Чтобы выращенные корнеплоды долго хранились и не теряли при этом своих вкусовых качеств, необходимо их правильно собрать, а также хорошо подготовить для продолжительного хранения. Особое внимание уделяется подготовке помещения и созданию оптимальных условий внутри него.