4 народных средства, которые заменят «Калгон» для стиральной машины

Чтобы бытовая техника служила долго, за ней нужно правильно ухаживать. Есть несколько вариантов того, чем заменить «Калгон» для стиральной машины. Они не уступают очистителю по эффективности, а стоят гораздо дешевле.

Содержание

  • 1 Лимонная кислота
  • 2 Пищевая сода
  • 3 Перекись водорода
  • 4 Уксус

Лимонная кислота


4 народных средства, которые заменят «Калгон» для стиральной машины

Средство справляется с уже образовавшейся накипью и предотвращает появление новых отложений. Оно удаляет неприятные запахи, очищает внутренние поверхности от патогенных микроорганизмов. Использовать его достаточно 1 раз в 6–12 месяцев. Более частое применение вредит бытовой технике.

Способ применения лимонной кислоты:

  1. Отмерить нужное количество средства и положить в отсек для стирального порошка.
  2. Выставить температуру воды +90°C, запустить «холостую стирку» на 90–120 минут.
  3. Когда машинка достирает, открыть дверцу и дождаться высыхания внутренних поверхностей.

Количество используемого средства зависит от вместимости барабана. Если максимальная загрузка не превышает 6 кг, будет достаточно 100–200 г лимонной кислоты.

Пищевая сода


4 народных средства, которые заменят «Калгон» для стиральной машины

Гидрокарбонат натрия снижает жёсткость воды, очищает внутренние поверхности от налёта. Существует два способа применения этого средства:

  • Смешать небольшое количество соды с порошком и высыпать в отсек. Этот метод используется для смягчения жёсткой воды при обычной стирке.
  • Положить 100 г соды в отсек для порошка, выставить температуру +60…+70°C, запустить «холостую стирку» на 40–50 минут.

Перекись водорода


4 народных средства, которые заменят «Калгон» для стиральной машины

Необходимо смешать 50 мл перекиси водорода с таким же количеством борной кислоты и налить в отсек для полоскания. После этого нужно добавить обычное количество порошка, загрузить бельё и запустить стирку. Использовать этот способ можно для ухода за светлыми постельными принадлежностями. Создатели метода умалчивают о том, как может повлиять раствор на одежду, яркие и деликатные ткани.

Уксус


4 народных средства, которые заменят «Калгон» для стиральной машины

Есть и более агрессивные способы удаления налёта. В отсек для стирки наливают 0,5 стакана 9%-столового уксуса. После этого устанавливают программу с максимально высокой температурой воды и включают прибор. Вещи в барабан не кладут.

Специалисты по стиральным машинам утверждают, что люди переоценивают Calgon. Средство предназначено для смягчения воды и профилактики образования налёта, а не для устранения существующих отложений. Поэтому чтобы сэкономить деньги, можно использовать эффективные народные средства.