Как красиво повесить картину на стену

Очень часто мы мечтаем видеть главные и памятные моменты своей жизни перед глазами. Кроме того, хочется разместить на стенах красивые картины, а это еще станет и прекрасным дополнению к интерьеру вашей комнаты.

Как правильно развесить картины, и какие существуют для этого способы, рассмотрим на некоторых примерах. В статье предложены простые, но в то же время действенные решения.

Как красиво повесить картину на стену

Как красиво повесить картину на стену

Первым важным шагом для размещения картины на стене считается правильный выбор места. Если вы планируете повесить одну картину или фотографию, нужно просто подойти к стене и отметить на ней место простым карандашом.

Когда вы отойдете немного от стены, вы сразу увидите, правильный ли сделан выбор и сможете переместить картину в нужное вам место. Если вы собираетесь развесить несколько картин, нужно сначала сделать бумажные макеты по размеру ваших картин и при помощи липкой ленты разместить их на стене. Так вы тоже сразу увидите то место, где сможете укрепить выбранные картины.

Важно! Если у вас картины одного размера, то необходимо разместить их горизонтально бок о бок.

Как красиво повесить картину на стену

Не менее важное значение имеет и выбор правильного освещения картин. Конечно, лучше всего использовать натуральное освещение. Если же вы хотите привлечь дополнительное внимание к стене, то можно применить светодиодные светильники. Они не нагреваются и с их помощью можно создать направление света.

Еще один пункт – не нужно размещать картины на большой высоте, ведь тогда трудно будет оценить их красоту. Для определения высоты нужно учесть размер комнаты и расстояние между стенами.

Как красиво повесить картину на стену

Нужно провести визуальную линию, отступить от нижнего горизонтального края картины вверх 3 см и повесьте картину так, чтобы воображаемая вами прямая оказалась на уровне глаз. Для вертикальных картин отступите на 6 см.

Картины нужно укрепить на стене. Рассмотрим варианты крепления. Самым распространенным вариантом является вбивание в стену шурупов или гвоздей. Но не во все стены так уж легко вбить гвоздь, иногда приходиться прибегнуть к помощи дрели или перфоратора.

Как красиво повесить картину на стену

Нужно просверлить отверстие, вставить в него дюбель и лишь тогда вбивать гвоздь или вкручивать шуруп. Для тяжелой картины необходимо просверлить несколько отверстий. Если вы не хотите портить отделку, можно воспользоваться крючками-паучками (применимы только для легких картин). Заменой гвоздика может выступить кнопка – ее можно завести за обои, а на острый кончик повесить картину.

Как бы неуютно не выглядела пустая стена, дополнять ее декором из картин нужно очень осторожно. Ведь если неправильно подобрать хоть одну деталь, разрушится общий дизайн помещения.

Как красиво повесить картину на стену

К тому же, очень легко создать визуальный «шум», когда интерьер перегружается обилием деталей. Чтобы избежать этого, всегда предварительно примеряйте легкосъемный макет будущей картины.