5 простых советов для интерьера небольших квартир

Порой мы даже не задумываемся, что наше пространство занято ненужными предметами или деталями. Если провести ревизию и вынести старую мебель, можно изменить интерьер к лучшему и освободить место для создания нового дизайна квартиры.

В статье приведены примеры, как даже самую небольшую квартиру можно украсить дизайном интерьера. Рассмотрим 5 советов по обустройству маленьких квартир.

5 простых советов для интерьера небольших квартир

Простые советы для интерьера небольших квартир

Для приобретения вашей квартиры максимальной функциональности расставьте приоритеты. Определитесь, а так ли важен вам обеденный стол или вы можете обойтись журнальным столиком или барной стойкой? Нужна ли вам рабочая зона или для вас будет наиболее важным создать места для хранения?

В первую очередь также важно понять, какую мебель вы намереваетесь приобрести, и какая цветовая гамма вас устроит. Ответив на эти вопросы, вы можете приступать к обустройству своего интерьера.

5 простых советов для интерьера небольших квартир

1. Игра цвета

Если грамотно использовать цвет и его оттенки и сочетания, можно не только визуально расширить комнату, но и внести в интерьер неповторимость и индивидуальность. Для спальной комнаты выберем приглушенные тона.

Гостиную можно отделать в ярком цвете. Нужно помнить правило, что светлые тона расширяют пространство, поэтому нужно отдать предпочтение пастельным тонам.

5 простых советов для интерьера небольших квартир

2. Несколько источников света

Для освещения нужно выбрать несколько точек, ведь очень громоздко будет смотреться большая люстра в центре комнаты. Можно установить светильники и бра в разных точках.

Очень оригинально смотрится подсветка точечными светодиодными светильниками или панелями. В интерьере можно использовать подсвечники или фонари, они создадут уютную и романтическую обстановку.

3. Акцент на стену

В покраске стен лучше заострить внимание на одной стене и выделить ее в темный или яркий цвет для создания акцента. В зависимости от стиля вы можете просто оштукатурить стену.

Обратите внимание! В детской комнате стену можно покрыть грифельной краской, чтобы дети, не боясь, рисовали свои произведения искусства.

5 простых советов для интерьера небольших квартир

4. Красивая симметрия

Для маленьких гостиных лучше всего выбирать парную мебель, установив возле них журнальный столик. Можно выбрать контрастный цвет мебели, например, если стены выкрашены в белый цвет, мебель нужно приобрести темного и даже черного оттенка, это создаст свой акцент в интерьере.

5. Зеркала и текстиль для украшения

Самым действенным и красивым для оформления маленьких комнат являются зеркала. Их развешивают таким образом, чтобы отразить параллельную стену или картину на стене, что будет выглядеть элегантно и комфортно.

5 простых советов для интерьера небольших квартир

Ну и последний совет – подберите стильные шторы и ковер оригинальной расцветки в гостиную. Сначала выбираете расцветку ковра, а затем подбираете цвет штор для идеального сочетания. Шторы нужно развешивать во всю длину комнаты, от пола до потолка, иначе комната может показаться приплюснутой и неуютной. Прибегните к текстилю, разложив на диване экстравагантные подушки, а на кровати красивый плед.