Как спланировать однокомнатную квартиру, чтобы места хватило всем

Сейчас однокомнатной квартирой никого не удивишь. Хорошо, если в квартире проживает один человек, но ведь зачастую именно в таких однушках находится семья из трех – мама, папа и ребенок.

Что же нужно сделать, как распланировать место в такой квартире, чтобы всем было уютно и комфортно? Начнем с того, что однокомнатная квартира имеет значительный плюс – она менее затратна в обслуживании и оплате коммунальных услуг.

Уборка в ней занимает намного меньше времени, да и мебель вне не накупишь. Как же спланировать малогабаритную квартиру, чтобы места хватило всем, и дизайн радовал – рассмотрим подробнее в статье.

Как спланировать однокомнатную квартиру, чтобы места хватило всем

Как спланировать однокомнатную квартиру

Прежде всего, нужно правильно поделить пространство на зоны:

  • предпочтительнее всего, нужно будет ликвидировать межкомнатные перегородки (только смотреть при этом, чтобы стена не была несущей). Такие перегородки «крадут» такие вожделенные квадратные метры;
  • лучше всего подобрать необходимые по размеру раздвижные двери. Когда они закрыты, то вот вам и перегородка! Когда открыты – их практически незаметно и визуальное пространство вам обеспечено;
  • следующий вариант – мобильные перегородки. Современные дизайнеры разработали массу мобильных перегородок из разного материала, разных расцветок и исполнения.

Обратите внимание! Это могут быть шторы из бамбука или атласа, подберите рисунок, наиболее подходящий вашему интерьеру и стильная квартира вам обеспечена.

Как спланировать однокомнатную квартиру, чтобы места хватило всем

Можно пересмотреть взгляд на вещи – может, может нужно выбросить ненужные и заменить крупногабаритные на более изящные и меньшего размера. Может, нужно отказаться от приобретения традиционного дивана и заменить его на современные пуфы или кушетку и два кресла.

Большой обеденный стол поменять на удобный журнальный столик. Вместо громоздкой стенки можно установить современные полочки, а телевизор повесить на стенку. А вместо компьютера приобретите ноутбук, для него не нужно организовывать отдельного рабочего места.

Как спланировать однокомнатную квартиру, чтобы места хватило всем

Для ребенка необходимо выделить отдельный уголок. Как же сделать этот уголок в маленькой квартире? Можно отделить ее стеллажом, который будет вровень со стенкой, от гостиной.

Так появится детская комната, а родителям останется гостиная (она же спальня). А на стеллаже можно разместить детские игрушки, книги и другие детские вещи. Если в гостиной по центру комнаты повесить высокое и широкое зеркало в красивой раме, то оно визуально раздвинет пространство, добавив света и завершив композицию.

Как спланировать однокомнатную квартиру, чтобы места хватило всем

Освещению также нужно придать особое значение – лучше не помещать в центре комнаты большую тяжелую люстру, а сделать акцент на местном освещении, выбрав оригинальный светильник или бра. Очень уместны светодиодные светильники.

Как спланировать однокомнатную квартиру, чтобы места хватило всем

Цветовую гамму для малогабаритных квартир лучше всего подбирать светлых оттенков — это также увеличит пространство комнаты. Надеемся, наши советы помогут вам сделать ваше жилище красивым, светлым, уютным, а главное – просторным.