Как быстро и эффективно отклеить стразы с одежды, не оставляя следов

Одежда со стразами выглядит весьма эффектно: она постоянно притягивает взгляды окружающих, необычно сверкает на солнце и радует своего владельца. К сожалению, спустя какое-то время эти декоративные элементы постепенно отпадают, из-за чего вещь портится. В итоге остаётся часть лишних деталей, внешний вид которых оставляет желать лучшего. Именно поэтому необходимо знать, как отклеить стразы с одежды без следов без сторонней помощи.

Содержание

  • 1 Паяльник
  • 2 Бензин
  • 3 Холод

Паяльник


Как быстро и эффективно отклеить стразы с одежды, не оставляя следов

Блёстки на вещах могут быть удалены посредством паяльника. Но не того, которым паяют детали. Специальные приборы есть в наличии в магазинах, где продаются товары для шитья.

  1. Устройство включается и разогревается до подходящего температурного режима. Во время работы с прибором нужно соблюдать осторожность, поскольку есть шанс получения ожога.
  2. Паяльник аккуратно присоединяется к стразам и накаляется. В результате клеевая основа расплавится, и декоративные элементы получится снять с одежды.
  3. С помощью пинцета удаляются стразы и оставшийся горячий клей.

Бензин


Как быстро и эффективно отклеить стразы с одежды, не оставляя следов

Также кристаллики можно легко отклеить, пользуясь очищенным бензином, продающимся в строительных гипермаркетах. Для удаления украшений:

  1. Надеваются перчатки из резины (бензин может вызвать аллергические реакции при контакте с кожей).
  2. Берётся ватный диск, смачивается в средстве.
  3. Прикладывается с изнанки одежды на 2–3 минуты. Если ткань не портится от бензина, можно оставить ещё на 1–2 минуты.
  4. Ватный диск убирается, а стразы снимаются посредством пинцета.

Холод


Как быстро и эффективно отклеить стразы с одежды, не оставляя следов

Порой применяется весьма необычный способ ликвидации стразов с вещей, не оставляя следов:

  1. Одежда заворачивается в пакет из полиэтилена и остаётся в морозилке до того момента, пока полностью не заморозится (обычно это занимает от 5 до 8 часов).
  2. Когда время пройдёт, одежда извлекается, с помощью щётки отделяются камушки от ткани.
  3. В случае необходимости процедура повторяется.

Если во время склеивания использовался акриловый клей, разрушающийся лишь при температуре -40 градусов по Цельсию, лучше применять аэрозольную заморозку с мгновенным эффектом.

Таким образом, при выборе тех или иных способов отклеивания стразов с одежды рекомендуется практиковать самые безопасные. Предварительно лучше протестировать смеси на ненужных изделиях, чтобы точно не повредить ткань и сохранить презентабельный вид вещей после удаления декоративных элементов.