Какой утюг лучше: из керамики или металлокерамики

Современные утюги имеют множество функций, и разобраться в их технических характеристиках может быть непросто. Помимо этого, покупателю предстоит выбрать материал подошвы утюга и решить, что лучше: утюг из керамики или металлокерамики.

Содержание

  • 1 Плюсы утюга из керамики
  • 2 Преимущества утюга из металлокерамики
  • 3 Что выбрать — керамику или металлокерамику

Плюсы утюга из керамики


Какой утюг лучше: из керамики или металлокерамики

Утюги с керамической подошвой появились на рынке бытовой техники относительно недавно. При создании подошвы керамику обычно сочетают с другими материалами — алюминием либо сталью, которые становятся основой. Керамикой покрывают лишь верхний слой подошвы.

Помимо стандартных функций, утюги из керамики обладают рядом значительных достоинств:

  • Керамика отлично проводит тепло и легко скользит по поверхности ткани, разглаживая складки. Она воздействует намного деликатнее, чем утюги с нержавеющей либо алюминиевой поверхностью: не комкает, не цепляет и не мнёт ткань, не прилипает к ней. При этом эффективность глажки на высоте: утюг из керамики одинаково хорошо подходит для тонких штор и толстых полотенец.
  • Ещё одно важное преимущество керамики — лёгкость очистки. Нагар на поверхности подошвы легко удаляется с помощью обычной губки с водой или моющим средством.
  • Наконец, последний плюс утюгов с керамическим покрытием — их небольшой вес, который упрощает глажку. Самые тяжёлые модели весят не более полутора килограммов.

Преимущества утюга из металлокерамики


Какой утюг лучше: из керамики или металлокерамики

Металлокерамические утюги становятся всё более популярными. Они имеют все достоинства керамических, при этом существенно выделяются в плане дизайна. Более того:

  • Утюги из металлокерамики легко очищаются, быстро и равномерно нагреваются, справляются с глажкой любых видов белья.
  • Также они обладают длительным сроком эксплуатации и высокой износостойкостью.

Что выбрать — керамику или металлокерамику


Какой утюг лучше: из керамики или металлокерамики

Главный минус керамического утюга — его хрупкость. Его легко разбить, надколоть или поцарапать при глажке одежды с металлическими элементами. Керамический утюг подходит для аккуратных людей, которые будут бережно и деликатно использовать и хранить прибор. Но даже при максимально внимательном отношении со временем керамическое покрытие истончится и покроется микротрещинами. Утюг будет пригорать и хуже скользить.

При создании металлокерамического утюга производители постарались учесть эти недостатки. Такой утюг сохраняет все достоинства керамического покрытия, но при этом намного более крепок и долговечен. Тем не менее, обращаться с ним стоит аккуратно: металлокерамику при чистке тоже можно повредить или деформировать.

Таким образом, при наличии выбора и средств стоит предпочесть утюг с более прочным металлокерамическим покрытием. Теперь можно смело отправляться за покупкой.