Как подготовить виноград к зиме в разных регионах России

Фраза «весна начинается осенью» для виноградарей стала уже крылатой. Ведь от того, как позаботиться о лозах в конце сезона, зависит, сколько почек раскроется следующей весной и отрастут ли побеги вообще. Качественная подготовка винограда к зиме — это залог будущего урожая.

Содержание

  • 1 Когда начинать подготовку винограда к зиме
  • 2 Список работ в винограднике
    • 2.1 Обрезка винограда на зиму
      • 2.1.1 Видео: как обрезать виноград на зиму
    • 2.2 Как подготовить укрытие в зависимости от региона
    • 2.3 Видео: как укрывают виноградники в Сибири (Кемерово)

Когда начинать подготовку винограда к зиме

Период подготовки к зиме начинается после листопада. В северных регионах листья не успевают даже пожелтеть, их убивают первые заморозки до –1… –2 °C. Но после этого стоят дни с плюсовыми температурами и ночи с незначительными минусовыми. В такую погоду сама лоза и почки на ней ещё выживают, а корням страшны понижения температуры почвы до –5… –7 °C. За промежуток от листопада или подмерзания листьев до установления стабильных минусовых температур ниже –7 °C и надо успеть подготовить кусты к зимовке.


Как подготовить виноград к зиме в разных регионах России
После опадения листьев с винограда надо начинать готовить его к зиме

Крайний срок приходит:

  • на юг РФ — в конце декабря:
  • в Подмосковье и Ленинградскую область — в 20 числах ноября;
  • на Урал — в начале ноября;
  • в Сибирь — в конце октября.

Это лишь приблизительные даты, в каждом регионе бывают и поздняя осень, и ранняя зима. Следите за прогнозом погоды и не откладывайте работы в винограднике на последний момент.

Список работ в винограднике

Работы лучше выполнять в такой последовательности:

  1. Для начала удалите с лоз ещё не опавшие листья. Сгребите их из-под кустов и сожгите — получится прекрасное удобрение, которое пригодится при подготовке виноградника к зиме.
  2. Внесите удобрения. Подойдут на выбор:
    • зола (до 1 кг на куст);
    • смесь суперфосфата (40–50 г/ м²) и сульфата калия (20 г/ м²);
    • любое комплексное удобрение для сада с пометкой «Осеннее».
  3. Сделайте влагозарядковый полив. На засушливом юге (в Астрахани, Калмыкии), где дождей не видят месяцами, под взрослый куст расходуют до 200–300 л воды, а в средней полосе, на Дальнем Востоке, в Ленинградской области, на Алтае и в других регионах с ежегодным сезоном дождей поливать не надо. Но для верности убедитесь, что почва действительно влажная на штык лопаты и глубже. Полив делают за неделю до укрытия, чтобы почву хорошо обдуло ветром перед тем, как укладывать на неё лозы.

    Как подготовить виноград к зиме в разных регионах России
    Влагозарядковый полив винограда проводят за неделю до укрытия
  4. Обработайте виноград от грибков, которые остались на почках, коре, земле. Лозы без листьев и почву можно опрыскать:
    • 3% бордоской смесью;
    • раствором мочевины — 70 г на 1 л воды;
    • раствором железного купороса — 50 г на 1 л воды.
  5. Примерно за 5–7 дней до прогнозируемой даты с критическими минусовыми температурами снимите лозы со шпалер и приступайте к укрытию.

Обрезка винограда на зиму

После опадания листьев сделайте обрезку. Удалите лишние побеги:

  • замёрзшие или засохшие;
  • невызревшие.

Невызревшие побеги определить несложно. К ним относятся тонкие с зелёной корой лозы этого года, которым не надо давать ветвиться, лучше прищипывать после первого листика. Вызревший побег — одревесневший.


Как подготовить виноград к зиме в разных регионах России
Осенью надо удалить слабые молодые побеги, а также повреждённые ветви

На оставшихся ветках обрежьте усики и черешки от листьев. Оставляйте 7–8 почек на вызревших побегах — на следующий год они будут плодоносить.

Видео: как обрезать виноград на зиму

Как подготовить укрытие в зависимости от региона

В укрытие должен попадать воздух, чтобы лозы могли дышать, одновременно необходимо исключить резкие перепады температур и попадание внутрь влаги. Виноградари используют разные варианты укрытий, но порядок действий у всех один:

  1. Исключают контакт лоз с почвой. Для этого под кусты расстилают плёнку, полипропиленовые мешки, укладывают лапник, хворост, стебли малины и крыжовника (от мышей), пластиковые бутылки и т. п.

    Как подготовить виноград к зиме в разных регионах России
    Сделайте воздушную прослойку между землёй и лозами
  2. Укладывают лозы и укрывают дышащим материалом: лапником, агроволокном, мешковиной, матами из камыша.

    Как подготовить виноград к зиме в разных регионах России
    Укройте лозы дышащим материалом
  3. Закрывают водонепроницаемыми материалами: плёнкой, изоспаном, шифером, рубероидом, брезентом и пр. При этом с торцов оставляют зазоры для доступа воздуха.

    Как подготовить виноград к зиме в разных регионах России
    Укройте водонепроницаемым материалом, но оставьте отдушины

В регионах с небольшим снежным покровом (Ленинградская область, Забайкалье, Поволжье и др.) есть смысл накидать сверху ещё слой опилок, почвы, ботвы, травы.

На юге страны, где температура зимой редко опускается ниже –20 °C, а также в Сибири с её глубоким снежным покровом (1,52 м) можно делать и более лёгкие укрытия: лозы укладывают между двумя слоями полипропиленовых мешков (некоторые используют куски шифера или рубероида) и засыпают рыхлой землёй слоем 15 см или ботвой — 30 см.

При этом в Сибири надо следить за прогнозами. Если морозы –15… –20 °C и ниже приходят раньше, чем ложится снег глубиной хотя бы 20–30 см, то укрытие придётся утеплить дополнительно лапником, хворостом или агроволокном, сложенным в несколько слоёв.

Видео: как укрывают виноградники в Сибири (Кемерово)

Подготовка винограда к зимовке — ответственное, но не очень сложное занятие. Главное — понимать, что и для чего делать. Тогда можно самостоятельно, ориентируясь на климат своего региона, подобрать подходящие материалы и способы. А весной по состоянию лоз будет видно, насколько правильно их подготовили осенью.