Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как

Садовая гортензия, как и большинство многолетников, пересадок не любит. Однако необходимость в перемещении кустарника на другое место может возникнуть по самым разным причинам. Неграмотный поход к этому процессу способен нанести непоправимый вред растению, ухудшить его акклиматизацию, а то и вовсе погубить. Поговорим о том, как пересадить эту культуру осенью правильно.

Содержание

  • 1 Можно ли пересаживать взрослую гортензию осенью
  • 2 Сроки осенней пересадки кустарника
  • 3 Как правильно пересадить садовую гортензию осенью на новое место
    • 3.1 Выбор места
    • 3.2 Подготовка места и почвы
    • 3.3 Подготовка куста к пересадке
    • 3.4 Непосредственная посадка
  • 4 Уход после пересадки
  • 5 Видео: пересаживаем гортензию осенью правильно

Можно ли пересаживать взрослую гортензию осенью

Заниматься пересадкой гортензии допустимо как весной, так и осенью. Осеннее время считается самым благоприятным для пересадки различных кустарников, и гортензия не является исключением. Преимуществ у осенней пересадки этой цветочной культуры несколько:

  • растение успевает хорошенько укорениться и акклиматизироваться до настоящих заморозков;
  • следующим летом гарантировано цветение кустарника (при весенней посадке это произойдёт только через год);
  • освобождается ценное и дефицитное весеннее время для других садовых работ, которого обычно всегда мало;
  • из-за понижающихся температур исключён рост свежих побегов, которые всё равно не вызреют и вымерзнут зимой.

Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как
Чересчур разросшиеся кусты гортензии нужно пересаживать

Главным минусом осенней пересадки кустов гортензии является довольно высокий риск их гибели от морозов вследствие недостаточно полного укоренения.

Сроки осенней пересадки кустарника

Цветущий кустарник беспокоить крайне не рекомендуется, поэтому пересаживать его можно только тогда, когда он полностью отцветёт. Здесь многое зависит от сорта гортензии, времени её цветения и региона. Для успешного укоренения растению потребуется порядка 3–4 недель, поэтому сроки пересадки различаются по районам:

  • в средней полосе, включая Подмосковье, пересадкой можно заниматься весь сентябрь;
  • на юге нашей страны, где климат мягкий, а осень длинная и тёплая, эту процедуру можно отложить до октября;
  • в северных регионах с суровыми климатическими условиями посадочные мероприятия с гортензией лучше отложить на весну, потому как прижиться кусты вряд ли успеют и, скорее всего, вымерзнут.

Прихотливую и капризную крупнолистную гортензию, являющуюся наименее морозостойкой, рекомендуется пересаживать исключительно весной, а метельчатая и древовидная переносят осеннее переселение на новое место нормально.


Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как
Крупнолистная гортензия плохо переносит морозы, поэтому её пересаживают только весной

Как правильно пересадить садовую гортензию осенью на новое место

Легче всего процедуру пересадки переносят молодые кусты, чей возраст не достигает пяти лет. Более старые экземпляры приживаются тяжелее и дольше болеют, поэтому без острой необходимости их лучше не трогать.

Выбор места

Наиболее полно свои декоративные качества раскрывает кустарник, высаженный на открытых, защищённых от порывистых ветров участках, хорошо освещаемых в первой половине дня и находящихся в лёгкой ажурной полутени после обеда. При высадке около построек необходимо отступить от стен не менее 1,5 м, чтобы на кусты не стекала дождевая вода с крыши и не скатывался снег, а также чтобы исключить риск подмерзания корневой системы в зимнее время.


Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как
Гортензия любит открытые солнечные места

Метельчатую гортензию, очень требовательную к влажности, лучше разместить в некотором притенении, потому как на ярком солнце почва очень быстро пересыхает и придётся слишком часто поливать растение. Крупнолистные виды прекрасно развиваются в полутени крупных деревьев и кустарников, особенно в жарком климате, где солнце обжигающее. В северных регионах пребывание под прямыми солнечными лучами не столь губительно.

Гортензии подойдут влажные места, потому как культура очень влаголюбива, но заболоченности она не переносит. Хорошо развиваться и обильно цвести она будет на рыхлых, влагоёмких, воздухопроницаемых, плодородных суглинках со средним или слабым уровнем кислотности (рН 4,5–5). Щелочные почвы противопоказаны, кустарник на них растёт плохо и цветёт слабо.

Подготовка места и почвы

Выбранный участок заблаговременно (за 6–8 недель) перекапывают, выбирая корневища ползучих многолетников и одновременно добавляя (на каждый квадратный метр):

  • крупнозернистого песка — 1,5–2 ведра;
  • торфа верхового кислого (бурый) — 0,5 ведра;
  • садового компоста или перегноя — 1,5–2 ведра.

Тяжёлые и чересчур сырые глинистые грунты дополнительно облегчают внесением опилок и песка (по 1 ведру на 1 м2). Скудные и невлагоёмкие песчаники улучшают глинистым субстратом и верховым торфом (по 1,5–2 ведра на 1 м2).

Посадочные ямы глубиной не менее 0,4–0,6 м готовят за пару дней до пересадки, их диаметр зависит от габаритов пересаживаемых кустов:

  • 0,8 м — для крупных;
  • 0,5 м — для мелких.

Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как
Посадочную яму для пересадки гортензии осенью на другое место готовят заранее

Если планируется разместить несколько растений на участке, то между ними оставляют порядка 1,5–2 м, поскольку они быстро разрастаются. Из извлечённой земли готовят питательную почвосмесь, добавив минеральные удобрения:

  • суперфосфат — 60–80 г;
  • сернокислый калий — 25–30 г.

Тщательно перемешав все составляющие, полученным почвогрунтом до половины заполняют посадочные ямы.

Дополнительно подкислить грунт можно внесением опилок хвойных деревьев, сосновой коры или хвои.

Подготовка куста к пересадке

Желательно подготовить гортензию к пересадке, чтобы она легче прижилась. Для этого поступают так:

  1. Куст в конце весны или в начале лета обкапывают по периметру кроны, сделав круговую траншею глубиной и шириной около 20–25 см.
  2. Ров заполняют рыхлым перегноем и присыпают садовой землёй. К моменту выкопки растение пустит боковые корни в органическую подпитку.
  3. В нужное время, предварительно стянув ветки шпагатом или верёвкой, чтобы не мешали, кустарник окапывают по наружному краю компостной траншеи с проросшими корешками.
  4. Затем аккуратно выкапывают куст вместе с комом земли.

Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как
Гортензию выкапывают, стараясь не повредить земляной ком

При необходимости во время пересадки гортензию (кроме метельчатой) можно размножить, разделив кусты на части топором или лопатой, предварительно простерилизовав лезвие. Корни немного укорачивают, места срезов опудривают толчёным углем.

Непосредственная посадка

Алгоритм действий такой:

  1. На дно ямы укладывают дренажный слой 3–4 см из битого кирпича, щебня, керамзита и пр.
  2. Накануне дня высадки в яму наливают 2–3 ведра воды (если идут дожди, то этого делать не нужно).
  3. Куст вместе с земляным комом аккуратно размещают в центре ямы, выдерживая вертикальность и следя за тем, чтобы корневая шейка оказалась на уровне земли.
  4. Вылезшие из кома корешки расправляют в разные стороны.
  5. Пустоты заполняют почвосмесью, сильно не утрамбовывая, чтобы не повредить корневую систему.

    Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как
    Гортензию размещают в ямке, пустоты аккуратно засыпают землёй
  6. Устанавливают опору, поддерживающую растение (её убирают после полного укоренения).
  7. Обильно поливают, расходуя от 10 до 40 л (в зависимости от размера куста) отстоявшейся воды.
  8. Мульчируют слоем в 5–8 см из опилок, хвойных иголок, торфа и пр.

Уход после пересадки

Приживаемость гортензии на новом месте напрямую зависит от последующего ухода, который заключается в следующих манипуляциях:

  • регулярном поливе дважды в неделю — по 1,5–2 ведра на растение. Используют только дождевую или отстоявшуюся тепловатую воду. При наличии достаточного количества естественных осадков полив сокращают. Пересыхания земли допускать нельзя, особенно в первые две недели;
  • удалении сорных трав;
  • рыхлении почвы под кустами после каждого полива на глубину в 1–1,5 см для улучшения аэрации;
  • защите от ветров, которые могут вывернуть ещё не укоренившийся кустарник из ямы. Для этого устанавливают защитные щиты из досок или любых других подручных материалов;
  • подготовке к зиме. Под кусты для утепления корней насыпают слой верхового торфа, сухих листьев, соломы или опилок толщиной 10–15 см. Ветки связывают и оборачивают мешковиной, спанбондом или любым другим укрывным материалом. В северных регионах растения дополнительно закидывают снегом, образовав над ними сугробы.

Пересадка гортензии осенью на другое место: когда и как
Гортензию на зиму можно укрыть ветками

В особенно тщательном укрытии на зиму нуждается крупнолистная гортензия.

Наша соседка, у которой на участке растёт роскошный куст гортензии, всегда его очень тщательно готовит к зимовке. Поскольку у нас в Сибири зимы морозные и многоснежные, то над теплолюбивым кустарником ей приходится устанавливать специальный металлический каркас с натянутым на него полиэтиленом. Позже, уже в ноябре, когда снега выпадет достаточно, она ещё сверху накидывает сугроб.

Видео: пересаживаем гортензию осенью правильно

При соблюдении несложных агротехнических правил процесс пересадки гортензии в осеннее время не вызовет никаких затруднений даже у новичков. Однако чтобы растение хорошо прижилось и порадовало обильным и роскошным цветением на будущий год, необходимо правильно выбрать время проведения посадочных работ и организовать качественный предзимний уход.