Современный лофт в Германии

Современный лофт в Германии




Авторы проекта применили кросс-ламинированную древесину, чтобы добавить новый светлый и просторный в жилой квартал 1980-х годов в Мюнхене. Получивший название R11, проект оказался не таким простым, как кажется. Четырехэтажное здание с бетонным каркасом не было достаточно прочным, чтобы выдержать нагрузку дополнительного пола из-за слабого фундамента.

Современный лофт в Германии

Pool Leber Architekten обошла это с помощью архитектурных решений, которые включали удаление старого верхнего этажа, включая его железобетонную конструкцию, и замену его двумя новыми этажами, которые значительно легче по весу. Новая конструкция изготовлена из перекрестного ламинированного дерева, которое может предложить такую же прочность, как сталь или . Два новых этажа спроектированы так, чтобы быть гибкими. Прямо сейчас они разделены на три квартиры — одно стандартное жилье с двумя спальнями и пару смежных квартир, каждая из которых имеет доступ к характерному чердаку на уровне выше. Точно так же было бы легко преобразовать верхний уровень в отдельное жильё, доведя общее количество единиц до четырех. Мансардный этаж увенчан мезонинной галереей, которая использует круто наклонную крышу.

«Внутреннее пространство выполнено в виде плавной скульптуры, объединяющей все функции в серии взаимосвязанных внутренних и внешних пространств, — пояснили в компании, которую возглавляют архитекторы Мартин Пул и Изабелла Лебер. — Кажущаяся динамическая и органическая противоречит рациональной решетке, проложенной несущими стенами здания внизу». Внешне новая деревянная конструкция скрыта за облицовкой из стальных панелей, которые соответствуют цветовому тону стен ниже. Но внутренне является характерной чертой, охватывающей стены, потолки и полы. также используется для создания скульптурных деталей столярных изделий, особенно на верхнем уровне. Лестница сделана из угловых консольных ступеней, а кухонный остров также имеет необычные углы. Тёплые тона дерева контрастируют со стенами из оголенного бетона и стальными балюстрадами и рамами в индустриальном стиле.

Современный лофт в Германии

Современный лофт в Германии

Современный лофт в Германии

Современный лофт в Германии

Современный лофт в Германии

Название: R11 (R11 Loft)
Расположение: Мюнхен, Германия
Архитектура: Pool Leber Architekten
Фото: Brigida Gonzalez

Все фотографии проекта: