Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

Бонсай – древнее японское искусство создания живых миниатюр деревьев. Этому искусству более 2000 лет.

Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

Создание бонсай своими руками

Выращивание бонсай можно сравнить с созданием произведения искусства. Создать миниатюру – очень кропотливое и долгое занятие, но это можно сделать вполне в домашних условиях.

Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

Для бонсай очень хорошо подходят тропические теплолюбивые растения. Они хорошо приживаются в условиях квартиры. Есть несколько правил создания бонсай своими силами:

  • Особое внимание нужно уделить выбору растения. В тёплых условиях прекрасно растут и развиваются лиственные деревья и кустарники. Для прохладных комнат идеально подойдут хвойные породы.
  • Очень важен кудьтуры бонсай правильный полив и влажность воздуха. Для каждого растения они индивидуальны и зависят от многих факторов – время года, температура в помещении, порода дерева, размеры и возраст растения.
  • Главным фактором роста бонсай и его состояния является своевременная пересадка. Ее нужно проводить один раз в два года. Эту операцию лучше проводить в конце зимы, пока не началось сокодвижение. Обязательно при пересадки растения провести обстригание корней. Необходимо удалить все подгнившие и лишние корни.
  • На протяжении всего времени нужно проводить контроль формирования кроны дерева. Чтобы придать дерево форму бонсай, необходимо использовать специальную проволоку для бонсай. Ее можно заменить медной или алюминиевой. Диаметр сечения проволоки зависит от толщины ветвей. При помощи проволоки дереву задается нужная форма. Ветви отгибаются в необходимом направлении, важно при этом не повредить сами ветви и не поломать их.
  • Чтобы придать имитацию старости, специалисты расщепляют ветви дерева и сдирают участки коры. Делать это нужно аккуратно, так как такие процедуры могут привести гибель дерева.

Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

История возникновения бонсай

Зародилось искусство бонсай изначально в Древнем Китае. Последователи учения Доас использовали деревья бонсай в своих религиозных обрядах, как источник исследования Вселенной. Как гласит одна из китайских легенд, император Китая использовал такие деревья в украшении своего сада. Он составлял точную карту своих владений, где были нанесены горы, реки, города. Спустя столетия бонсай перешел в Японию, где стал развиваться с новой силой. Кстати, сам термин бонсай происходит из японского языка и можно перевести это слово как «что растет на подносе».

Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

Некоторые тонкости выращивания бонсай

Изначально японцы использовали для создания этих культур карликовые формы, которые они находили в дикой природе. Но найти подходящий экземпляр трудно и долго. Так был изобретен метод выращивания бонсай своими руками из обычных деревьев. Канонами бонсай можно считать:

  • крона дерева должны иметь форму конуса;
  • крона должна быть разделена на четкие ярусы;
  • быть достаточно густой.

Дерево бонсай как главный элемент декора квартиры

При создании своего бонсай можно руководствоваться своими пониманиями и вкусами.