Лопнула подошва на ботинках: как починить

Любая обувь нуждается в уходе, но даже если регулярно и тщательно следить за её состоянием, может случиться такая неприятность, как трещина на подошве. Главное в данном случае — знать, что делать, если лопнула подошва на ботинках. Только тогда удастся избежать лишних трат, а сама обувь прослужит как минимум до конца сезона.

Основные причины


Лопнула подошва на ботинках: как починить

Существует несколько причин, по которым на ботинках лопается подошва:

  • Плохое качество материалов. Нередко подошву производят из ненадёжного сырья по типу ПВХ, полиуретана. Подобные материалы отличаются эластичностью и лёгкостью, но при этом обладают низкими эксплуатационными свойствами.
  • Механические повреждения. На отечественных дорогах можно часто встретить острые предметы. Когда люди наступают на них, подошва немного трескается. В дальнейшем даже небольшая деформация разрастается настолько сильно, что приводит к образованию большой щели.
  • Климатические условия. Низкая температура наряду с дождём, снегом, сыростью оказывают негативное влияние на подошвенный материал, из-за чего он истирается и впоследствии трескается.
  • Повреждение супинатора. Если неправильно подобрать демисезонную или летнюю обувь, на ней со временем расшатается каблук и сломается супинатор. Его повреждение спровоцирует образование трещин.

Как отремонтировать подошву


Лопнула подошва на ботинках: как починить

Чтобы починить лопнувшую подошву, потребуется:

  • специальный нож для сапог;
  • наждачка;
  • средство для обезжиривания;
  • моментальный клей;
  • крючок с нитками.

Ремонт проводится следующим образом:

  1. С помощью наждачки необходимо зачистить подошвенную поверхность.
  2. Подошву согнуть для полного раскрытия трещины. Оттуда убрать грязь наряду с остатками старого клея (использовать сапожный нож).
  3. Место разлома обезжирить посредством ацетона или бензина, после чего нанести моментальный клей, а стенки сильно прижать друг с другом.

Трещина заклеена, но ремонтные работы на этом незавершены. Чтобы обувь прослужила долгий срок, лопнувшая подошва должна быть надёжно прошита:

  1. С помощью карандаша поперёк трещины нанести линии волнообразной формы.
  2. Ручной болгаркой или сапожным ножом сделать неглубокие надрезы примерно 5 мм.
  3. Крючком и нитками сшить место разлома, а стёжку уложить в сделанные надрезы.

Чтобы ремонт завершился удачно, не стоит пренебрегать правилами его проведения, а самое важное — необходимо соблюдать меры предосторожности.