Что делать если на деревянном паркете появились царапины

Иногда на деревянном паркете могут появиться неприятные повреждения, такие как царапины или сколы. Эти повреждения могут появиться по самым различным причинам.

Такие царапины сильно портят весь внешний вид напольного покрытия. Встает вопрос – как от них избавиться эффективно, но не потратив на это уйму денег.

Что делать если на деревянном паркете появились царапины

Как избавиться от царапин на паркете своими силами

Провести мелкий ремонт паркета, удалить с него небольшие повреждения не так сложно, как кажется. Эти операции можно провести и самостоятельно, не обращаясь к помощи специалистов.

Наличие неглубокой царапины или скола совсем не означает того, что нужно менять весь пол. Чтобы провести ремонт нужно извлечь поврежденную плашку и провести тщательную шлифовку поврежденного участка.

Что делать если на деревянном паркете появились царапины

Обратите внимание! Быстрее всего это сделать шлифовальной машинкой, если делать это вручную, потребуется много времени и сил. После такого ремонта, деревянная рейка будет выглядеть как новая.

Промышленные паркетные планки не всегда соединяются между собой пазами. Поэтому чтобы удалить одни из них, не потребуется отрезать их. Извлечь рейку можно обычным зубилом и молотком.

Что делать если на деревянном паркете появились царапины

Устранение мелких царапин на лаковом покрытии

Ремонт залакированных полов более сложен, но можно найти специальные комплекты, которые могут скрыть такие незначительные повреждения. Подобные следы можно спрятать специальным карандашом, в составе которого есть быстросохнущий лак по дереву. Они выпускаются в огромном разнообразии цветов.

После того как лак полностью впитается в дерево, обработанное место нужно тщательно отполировать. Крупные царапины легко маскируются шпателем и специальной шпатлевкой. Эти средства имеют восковую основу. Производители предлагают до десяти видов цветов, которые можно смешивать между собой для получения других цветов.

Что делать если на деревянном паркете появились царапины

Перед тем как нанести такую смесь, нужно удалить щепки и пыль. В случае глубокого повреждения, восковую смесь рекомендуется предварительно нагреть. Так смесь полностью заполнит всю полость.

Избыток смесь удаляется обычным шпателем, а место полируется мягкой тканью. Пятна, которые могут появиться на паркете можно легко удалит домашними средствами. Например, пятна от шоколада или жира убираются петролейным эфиром. Удаление царапин и пятен с паркета не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Что делать если на деревянном паркете появились царапины

Удаление вмятин с паркета

Восстановить паркет и удалить с него вмятины тоже вполне возможно. Метод удаления зависит от того, как располагается царапина. Если вмятина широкая или поперечная, а на доске есть окантовка, необходимо делать замену поврежденных планок.

В особо сложных случаях необходимо будет обращаться за помощью специалистов, которые подберут правильный вариант решения проблемы. Владельцам дорого паркета нужно не забывать проводить периодическую циклевку и обработку лаком.