Как почистить куртку, которая блестит

Верхнюю одежду стирают достаточно нечасто, так как этот процесс очень трудоёмкий. Тем не менее она сильно загрязняется, и со временем на ткани либо коже могут появиться пятна, которые блестят. Почистить такие места на куртке или пуховике можно, но для каждого материала необходимо найти своё средство.

Содержание

  • 1 Как почистить пуховик
  • 2 Замшевая куртка
  • 3 Изделия из кожзама и кожи

Как почистить пуховик


Как почистить куртку, которая блестит

Очищать изделие, которое начало блестеть, нужно очень осторожно. Ручная стирка для пуховиков не подходит, да и не каждое средство можно взять, чтобы вывести пятна, в том числе и те, от которых появился жирный блеск. Специалисты рекомендуют выбирать для удаления пятен Ваниш. Но можно использовать и домашние средства, которые справятся не хуже дорогой химической жидкости.

К примеру, жир с рукавов и воротника пуховой куртки можно вывести смесью соли и уксуса. По 1 столовой ложке каждого компонента нужно развести в 0,5 л воды, а после смочить в растворе ватный диск и обработать проблемные участки. На место сильного загрязнения нужно приложить диск и оставить его минут на 20.

Также с жиром на пуховике неплохо справляется моющее средство для посуды. Здесь имеется много ПАВ, которые быстро растворяют грязь и убирают некрасивый блеск. Две ложки моющей жидкости нужно развести в 0,5 л тёплой воды, а после мыльной водой обработать жирные участки. Остатки загрязнения удаляются при помощи мягкой ткани.

Мощное, но довольно опасное средство — это бензин. Он хорошо очищает жир, но вместе с этим может испортить ткань куртки. Поэтому предварительно нужно провести тест на внутренней стороне изделия. Если материал не изменится, можно обработать бензином блестящие участки на куртке. Тереть пятно следует не более минуты, после чего всё необходимо промыть под проточной водой.

Замшевая куртка


Как почистить куртку, которая блестит

Проблема одежды из этого материала в том, что она очень быстро начинает лосниться. Больше всего страдают рукава и воротник. Избавиться от некрасивого блеска можно при помощи нашатырного спирта, который разводится в воде 1:4.

Если замшевая куртка блестит, следует заглянуть на кухню. Для начала стоит попробовать сухую чистку при помощи куска хлеба. Если это не помогло, можно использовать обезжиренное молоко. Этот способ лучше всего работает на светлой замше. Молоко нужно смешать с содой и небольшим количеством перекиси водорода.

Можно и вовсе обойтись без каких-либо средств. Блестящие участки быстро станут как новые, если подержать куртку над паром из чайника. Для этого можно использовать и профессиональный отпариватель. Далее нужно пройтись по загрязнённому участку щёткой, которая сразу уберёт весь жир.

Изделия из кожзама и кожи


Как почистить куртку, которая блестит

Стирка такой одежды часто доставляет много сложностей. Не каждый кожзам можно взять и просто постирать в машинке либо руками. Поэтому приходится искать альтернативные способы очистки. Если на кожзаме либо на коже появились некрасивые лоснящиеся участки, можно использовать пищевую соду, которая наносится на щётку. Ею следует обработать проблемные места, а после аккуратно смыть порошок проточной водой.

Хорошо отмывает жирные загрязнения спирт. Его нужно нанести на ватный диск, которым протирается поверхность куртки. После этого желательно пройтись по обработанному участку лимонным соком и смазать всё глицерином, чтобы материал не трескался.

На белой куртке загрязнения особенно хорошо видны. Но устранить их можно обычным молоком. Оно не только очищает кожаные поверхности, но и делает их более мягкими. Для обезжиривания подклада придётся использовать агрессивные моющие средства, к примеру, жидкости для чистки мебели и ковров.

Почистить верхнюю одежду дома с помощью подручных средств достаточно просто. Такие способы устроят тех, кто не хочет тратить деньги на химчистку, либо просто экономит своё время.