Что такое ламинированные окна и как их правильно выбирать

Пластиковые окна уже не привилегия для обеспеченных и богатых людей, они стоят уже в большинстве квартир и домов. Однако многим людям их скучный и унылый белый цвет надоел. Поэтому производители стали придумывать методы и способы как превратить обычные пластиковые окна в элемент декора и украшения своей квартиры. Так и появились ламинированные окна, которые имеют огромное количество расцветок и фактур, копирующие настоящее дерево.

Что такое ламинированные окна и как их правильно выбирать

Типы ламинации окон

Пластиковое окно может иметь ламинирование как с одной стороны, так и с двух. Также по желанию заказчика, окно может иметь разные цвета ламинации с каждой из сторон. Также можно нанести ламинацию на одну сторону, по желанию клиента, она будет выходить на улицу или в квартиру. Сейчас на рынке есть несколько видов ламинации пластиковых окон:

  • Ламинирование внутренней рамы. В таком случае торец окна и сторона выходящая на улицу останутся белыми. Ламинирующая пленка будет нанесена только на внутреннюю сторону окна.
  • Ламинирование внешней стороны окна. В этом случае белой останется только сторона выходящая в квартиру, а пленку будет иметь уличная часть окна.
  • Двусторонняя ламинация окна. В этом случае пленка наносится на обе стороны окна.
  • Покрытие в массе. Основа пластикового окна изначально окрашивается в древесный цвет, а не имеет пленку, наклеенную на белый пластик.

Что такое ламинированные окна и как их правильно выбирать

Цена на ламинированные окна

Естественно, ламинация влияет на стоимость окна. Нанесение пленки или окрашивание пластика – это долгое, дорогое и сложное занятие, которое только удорожает окно. Ламинированное окно обычно обходится на 30-40% дороже чем его аналог из привычного белого цвета. Стоит также отметить что это касается двусторонней ламинации, если ламинация только на одну сторону, то это будет стоить дороже на 20-25%.

Что такое ламинированные окна и как их правильно выбирать

С развитием технологий энергосбережения и разработки новых видов профилей, стоимость ламинации может быть другой, так как на рынке сейчас можно найти огромное количество компаний изготовителей, материалов и дополнительных функций.

Что такое ламинированные окна и как их правильно выбирать

Как правильно ухаживать за ламинированные окна

Людям, которые выбрали для своей квартиры или дома именно ламинированные окна, нужно знать несколько особенностей по уходу за такими изделиями. Неаккуратное обращение или использование определенных веществ могут повредить пленку. Нельзя использовать жёсткие абразивные вещества, они могут оставить на плёнке глубокие царапины и ухудшить внешний вид окон. Лучше воспользоваться мягкими моющими средствами.

Что такое ламинированные окна и как их правильно выбирать

В магазинах и супермаркетах можно найти специальные средства по уходу за пластиковыми окнами. Их может заменить моющее средство для посуды. Для каждодневного протирания пыли лучше использовать влажную тряпку или губку. Пленка окон имеет толщину 0,2 мм и она прекрасно переносить влагу, воздействие многих веществ, также она абсолютно устойчива к ультрафиолету и перепадам температур.