Что выгоднее: бойлер или газовая колонка

Когда счета за коммунальные услуги постоянно растут, многие задумываются о том, как сэкономить, поэтому стараются выбирать наиболее выгодную технику. Многие владельцы квартир и загородных домов решаются на установку бойлеров или газовых колонок. И тут зачастую возникает вопрос, какой именно вариант более выгоден.

Содержание

  • 1 Плюсы и минусы газовой колонки
  • 2 Достоинства и недостатки бойлера
  • 3 Что и в каком случае будет выгоднее

Плюсы и минусы газовой колонки


Что выгоднее: бойлер или газовая колонка

Учитывая то, что РФ является крупнейшим поставщиком голубого топлива, этот энергоноситель для россиян будет самым недорогим. Соответственно, может показаться, что использование именно колонки является наиболее выгодным. Но на самом деле тут очень много нюансов. Всё дело в том, что за установку оборудования придётся заплатить немалые деньги. Да и обслуживание газовой колонки обходится не дешёво.

Одной из главных проблем, связанной с нагревающим оборудованием такого типа, является то, что для него необходимо получить разрешение от соответствующих органов. Это будет стоить не только денег, но и нервов. Если в квартире уже имеется газ, то простое подключение оборудования обойдётся в 2 тыс. рублей.

Заведение голубого топлива в помещение от трубы, проходящей около дома, в среднем обходится в 50 тыс. рублей. Более того, чтобы получить разрешение на газовую колонку, необходимо иметь правильную и качественную систему вентиляции и дымоход. Это также станет дополнительной статьёй расходов.

Что касается цены самого оборудования, то неплохую газовую колонку можно купить за 6–7 тысяч рублей. При этом специалисты рекомендуют выбирать только высококачественную и мощную продукцию. Всё дело в том, что газовая колонка с низкой производительностью зимой не сможет обеспечивать людей горячей водой. При нагреве ледяной жидкости требуется большая мощность, а также дополнительный расход топлива.

Достоинства и недостатки бойлера


Что выгоднее: бойлер или газовая колонка

Работа этого оборудования во многом отличается от газовой колонки. Тут имеется специальный резервуар, в котором греется вода. Это своего рода термос с ТЭНами. В зависимости от размера бойлера отличается время нагрева жидкости. Примерно за два часа температура воды доходит до шестидесяти градусов. После этого будет осуществляться автоматический подогрев, что очень удобно и экономно.

Устройство отличается максимально простым монтажом, не требуется дополнительного оборудования и различных разрешений от всевозможных инстанций. Прибор также будет всегда обеспечивать дом горячей водой, вне зависимости от её входящей температуры и напора.

Сам бойлер обходится дешевле хорошей газовой колонки. При правильном и аккуратном использовании его срок службы достигает не менее 10 лет. Главным минусом подобного устройства является расход электроэнергии. Но, если приобрести экономичную модель, переплата будет незначительной.

Одним из таких аппаратов является бойлер «Тимберк». Он оснащён сразу двумя резервуарами, в которых поочерёдно подогревается вода. Поэтому при небольшом расходе горячей жидкости электричества уходит на 50% меньше.

Что и в каком случае будет выгоднее


Что выгоднее: бойлер или газовая колонка

Если в доме есть газ, то установка колонки обойдётся в 10 тыс. рублей вместе с оборудованием. Если голубое топливо не подведено, эта процедура будет стоить значительно дороже. Поэтому в такой ситуации проще и выгоднее установить бойлер, что обойдётся в 8–10 тысяч.

Чтобы подобрать оптимальное устройство для нагрева воды, следует учитывать назначение агрегата, условия его эксплуатации и доступные для покупки средства.