5 способов вернуть яркость цветным вещам

Иногда после стирки одежда заметно тускнеет и теряет первоначальный цвет. Причина тому — некачественный порошок, неподходящая программа стиральной машины либо слишком жёсткая вода. Но зная о том, как вернуть яркость цветным вещам, можно не переживать о последствиях, сохранив себе нервы и хорошее настроение.

Содержание

  • 1 Чайная заварка
  • 2 Квасцы
  • 3 Сода
  • 4 Соль и чернила
  • 5 Кожура апельсина

Чайная заварка


5 способов вернуть яркость цветным вещам

Чтобы восстановить цвет вещей, которые изначально были коричнево-бежевыми, пригодится чайная заварка. При этом чем крепче она будет, тем ярче и насыщеннее получится оттенок ткани. Всё что нужно — замочить вещь в ёмкости с предварительно разведённой заваркой и наслаждаться полученным результатом.

Квасцы


5 способов вернуть яркость цветным вещам

Эти небольшие прозрачно-белые камушки можно приобрести в любой аптеке. Именно они помогут восстановить зелёный оттенок ткани, замоченной с ними в воде на несколько часов. Стоят они недорого, но при этом придают одежде красивый и насыщенный цвет.

Сода


5 способов вернуть яркость цветным вещам

Если добавить пару столовых ложек соды в тёплую воду при полоскании одежды, это позволит восстановить и сделать гораздо ярче все оттенки сине-голубой палитры. При этом не нужно выкручивать вещи — достаточно повесить их так, чтобы стекла лишняя влага.

Соль и чернила


5 способов вернуть яркость цветным вещам

Чтобы вернуть чёрной одежде былую глубину цвета, следует тщательно прополоскать вещь, после чего поместить её в ёмкость с тёплой водой и раствором из небольшого количества поваренной соли и чернил.

Кожура апельсина


5 способов вернуть яркость цветным вещам

Вернуть насыщенность цвета жёлтым и оранжевым вещам позволит отвар из апельсиновых корочек. Замачивать в нём одежду лучше на 10–12 часов. После этого вещь не нужно выкручивать — необходимо дать воде стечь естественным образом.

Чтобы избежать необходимости восстановления яркости ткани, следует выбирать качественные порошки, всячески смягчать слишком жёсткую воду, правильно устанавливать режим стирки и предварительно сортировать бельё по цвету.