Подсветка окон светодиодной лентой своими руками

Подсветка окон светодиодной лентой стала достаточно модной не так давно. Толчком к этому послужило массовое удешевление полупроводниковых источников света. Красивый эффект при этом наблюдается не только изнутри помещения, но и снаружи. Монтаж подсветки несложен, для этого нет необходимости в электротехническом образовании, достаточно простейших навыков работы с проводами.

Инструменты и материалы


Подсветка окон светодиодной лентой своими руками

Для того чтобы окно заиграло светом в тёмное время суток, понадобятся следующие материалы:

  • светодиодная лента;
  • блок питания;
  • контроллер (в случае многоцветных светодиодов);
  • алюминиевый профиль с рассеивающим экраном;
  • саморезы.

В продаже есть разновидности полосы для подсветки на 12 и 24 В. Профессионалы обычно отдают предпочтение более мощным, начинающему электромонтажнику достаточно будет обратить внимание на цену и цвет.

Ленту нельзя включать сразу в розетку, так как она рассчитана на постоянный ток. Потребуется блок питания. Если светодиоды светятся разным цветом, то также будет необходим контроллер. Мощные источники тока рекомендуется монтировать в алюминиевый профиль-рейку для охлаждения.

Из инструментов понадобится:

  • шуруповёрт;
  • биты и свёрла;
  • ножовка по металлу или болгарка для резки профиля;
  • электромонтажная отвёртка;
  • нож для зачистки проводов.

Инструкция по монтажу


Подсветка окон светодиодной лентой своими руками

Если удалось купить светодиодную ленту в сборе, с подключёнными проводами, то задача упрощается. В противном случае порядок работ будет таким:

  1. Отрезать от мотка нужный отрезок ножницами или канцелярским ножом. Рез производить строго по пунктиру в разрешённом месте.
  2. Припаять провода к контактным дорожкам. Обязательно соблюдение полярности. Для этого к плюсовой площадке лучше припаять красный провод, а к минусовой — чёрный.
  3. Подсоединить кабель от светодиодной ленты к блоку питания. Прижим очищенного от изоляции жгута осуществить с помощью прижимной гайки.
  4. Также зафиксировать силовые провода на 220 В.
  5. Металлический профиль разметить по размерам окна и отрезать болгаркой или ножовкой по металлу.
  6. Высверлить в нём отверстия под потай с шагом 60–80 см.
  7. Прикрепить профиль саморезами к откосу или непосредственно к раме мателлопластикового окна.
  8. Удалить с клейкого основания светодиодной ленты защитную плёнку, после чего произвести установку в алюминиевый контур, слегка прижимая пальцами. Сверху закрыть пластиковым рассеивателем.

Для блока питания лучше предусмотреть незаметный уголок, спрятать его за портьерой или мебелью.

Если всё было сделано правильно, после включения в сеть можно будет наслаждаться мягким рассеянным светом в районе оконного проёма.