Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Погода в осенний и зимний периоды редко отличалась стабильностью, из-за чего вопрос утепление коттеджа очень актуален. Современный рынок предоставляет широкий выбор теплоизоляционных материалов на любой вкус, но выбрать надежный и подходящий материал не так просто.

Одним из самых качественных и бюджетных материалов для утепления коттеджей является пенопласт. В качестве материала для теплоизоляции помещений он очень популярен и применяется множеством людей уже несколько десятков лет.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

За это время службы пенопласт позволил людям подробно узнать о его положительных и отрицательных сторонах, о которых и пойдет речь и в этой статье.

Преимущества пенопласта

Положительных особенностей у пенопласта действительно много, чем и обусловлена его популярность в качестве теплоизолятора.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Невысокая стоимость

Одно из основных преимуществ этого материала – низкий ценник. На рынке есть предостаточно материалов, что по многим параметрам превосходят этот, но они отличаются более высокий стоимостью, а использование дорогостоящих материалов сможет позволить себе далеко не каждый.

Пенопласт достаточно распространен в качестве утеплителя. Он позволяет сэкономить нехилую сумму денег, что и привлекает людей.

Хорошая теплоизоляция

Еще одно важное преимущество пенопласта. В данной ценовой категории пенопласту нет равных. Среди бюджетных теплоизоляционных материалов по своим характеристикам он значительно превосходит другие.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Использование данного материала позволяет обойтись минимальной толщиной утеплителя, когда толщины иных материалов для достижения такого же уровня утепления гораздо требуется гораздо больше.

Небольшой вес

Данное преимущество напрямую связано с предыдущим. Пенопласт относится к категории легких теплоизоляционных материалов, что позволяет избежать лишней нагрузки на стены дома и его фундамент.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Стоит заметить! При утеплении коттеджа данный положительный аспект играет еще большую роль, так как при утеплении объектов с несколькими этажами требуется особенно тщательно следить за нагрузкой на фундамент.

Многофункциональность

Данный материал используется для теплоизоляции разных объектов и коттеджи не являются исключением. С его помощью представляется возможным утепление не только стен загородного дома, но и его пола, потолка и цокольного этажа.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Вариантов утепление тех или другие объектов существует несколько, что делает пенопласт практически универсальным теплоизоляционным материалом.

Следует знать! Исключением является лишь утепление помещений изнутри, для таких целей пенопласт лучше не использовать.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Износоустойчивость и долговечность

Пенопласт может похвастаться длительным сроком службы, что проверено многими людьми на практике. Однако, обязательным условием является защищённость пенопласта от грызунов, насекомых, лучей солнца и прочих негативных факторов.

При соблюдении вышеуказанной технологии, срок службы пенопласта становит около тридцати лет. Особенно, если использовать пенопласт высокого качества от хорошего производителя.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Недостатки пенопласта

Есть у материала и свои отрицательные стороны.

Выделение токсичных веществ при горении

Пожары случаются не часто, но все же вероятность подобных случаев исключать не следует. В процессе горения данный материал выделяет ядовитые и опасные для человеческого организма вещества. Утеплять коттедж рекомендуется только с внешней стороны, учитывая правила пожарной безопасности.

Утепление коттеджа пенопластом: «за» и «против»

Низкосортные виды пенопласта могут выделять токсичные вещества даже при воздействии относительно невысоких температур. Данный минус особенно проявляется в помещениях, подвергающихся интенсивному нагреву, к примеру, баня или кухня. Поэтому следует избегать утепления пенопласт помещений изнутри.

УТЕПЛЕНИЕ ДОМА ПЕНОПЛАСТОМ: вред, пожар, мыши? (1 видео)

Утепление коттеджа пенопластом (8 фото)