[Растения в доме] Панданус: правила ухода

Панданус – красивое декоративное растение, которое часто используют для украшения домашнего интерьера. В естественной среде обитания эта пальма регулярно плодоносит и цветет. Однако при выращивании в домашних условиях придется наслаждаться только ее зелеными листьями. Каждый человек, который хочет самостоятельно выращивать панданус, должен разобраться с особенностями ухода за ним.

[Растения в доме] Панданус: правила ухода

Освещение

В зимнее время панданус необходимо выращивать в хорошо освещенных комнатах, чтобы ему хватало света. Летом же растение надо переносить в затененные помещения, чтобы солнечные лучи не попадали на листву. Нужно следить, чтобы пальме хватало освещения. О нехватке света свидетельствует пожелтение и увядание листвы.

Совет! Если растению не хватает света, около него придется установить дополнительные светильники. Их размещают на расстоянии 60-70 сантиметров от емкостей с пальмами.

[Растения в доме] Панданус: правила ухода

Температура

Панданус – теплолюбивое растение, которое должно расти в теплых помещениях. Летом температурные показатели должны быть на уровне 20-25 градусов тепла. Зимой допускается снижение температуры до 16 градусов выше ноля. Комнату, в котором выращивается пальма, надо периодически проветривать. Растение не любит сквозняков и поэтому проветривание не должно длиться дольше 15-20 минут.

[Растения в доме] Панданус: правила ухода

Полив

Чтобы панданус хорошо рос, его надо обильно и регулярно поливать. В жаркие летние дни поливом занимаются каждые три дня, после пересыхания верхнего слоя грунта. Зимой почва высыхает не так быстро и поэтому поливать пальму можно 1-2 раза в неделю. Чаще поливать пальму нельзя, так как это приводит к переувлажнению грунта. Для полива растения используется отстоянная и профильтрованная водичка, разогретая до комнатной температуры.

[Растения в доме] Панданус: правила ухода

Совет! Холодную воду использовать не стоит, так как из-за нее может начаться гниение корней.

Подкормка

Чтобы панданус хорошо рос в домашних условиях, его придется регулярно подкармливать органическими и минеральными удобрениями.

Весной и летом пальма подкармливается ежемесячно комплексными подкормочными смесями, в составе которых есть фосфор. В конце лета в грунт добавляются азотсодержащие удобрения для улучшения роста зеленой массы.

Совет! Чтобы удобрения быстрее усваивались, их добавляют через 1-2 часа после увлажнения грунта.

Пересадка

Молодые комнатные пальмы надо высаживать в новые горшки ежегодно. Взрослые растения пересаживаются реже – каждые три года. Чтобы пересадить панданус, надо воспользоваться методом перевалки. При использовании такого способа растение извлекают из старого горшка вместе с грунтом.

[Растения в доме] Панданус: правила ухода

Чтобы пересадить пальму, надо выполнить следующие действия:

  • Подобрать горшок. Для пересадки пандануса выбирают большие пластиковые горшки с дренажными отверстиями на дне.
  • Подготовить почвосмесь. Она готовится из дерновой земли, песка и перегноя, которые добавляются в одинаковых количествах.
  • Пересадить пальму. Почвенная смесь пересыпается в новый горшок и поливается водичкой. В ней делают ямку глубиной 8-10 сантиметров, в которую пересаживают молодой панданус.

[Растения в доме] Панданус: правила ухода

Совет! Взрослые пальмы, которые выращиваются в огромных горшках, можно не пересаживать. При необходимости в емкость досыпают новую почву, смешанную с органическими и минеральными удобрениями.

ПАНДАНУС или ВИНТОВАЯ ПАЛЬМА. Уход в домашних условиях (1 видео)

Панданус в интерьере (6 фото)