Какие растения посадить рядом с уличным туалетом, чтобы они отгоняли мух

Уличный туалет — любимое место обитания мух. Не самое приятное и полезное соседство, но иногда достаточно посадить на участке растения, которые будут отпугивать назойливых насекомых


Какие растения посадить рядом с уличным туалетом, чтобы они отгоняли мух

Содержание

  • 1 Черемуха
  • 2 Бузина
  • 3 Клещевина
  • 4 Многоколосник фенхелевый
  • 5 Базилик
  • 6 Полынь
  • 7 Мята
  • 8 Тимьян
  • 9 Душица
  • 10 Мелисса

Черемуха

Всеми излюбленное растение, которое чудно пахнет в момент своего цветения, вдобавок отгоняет мух. Она является антисептиком, ранозаживляющим и болеутоляющим средством. Необходимо принимать во внимание, что черемуха разрастается до больших размеров. Она не нуждается в прихотливом уходе. Все, что понадобится – это полив, защита от вредителей, рыхление и подкормка.

Бузина

Чтобы надолго попрощаться с надоедливыми мухами, нужно посадить несколько кустов бузины вокруг туалета. Вырастить ее не составит труда, а в дополнение к этому ягоды бузины обладают массой целебных свойств.

Клещевина

Эффективно справляется с насекомыми, заставляя их не приближаться к месту ее произрастания. Садить ее нужно после окончания весенних заморозков, поскольку она не переносит холод. Нуждается в опоре, известковании и умеренном поливе. Вырастает она до 3 метров.

Многоколосник фенхелевый

Содержит эфирные масло, эффективные для избавления от насекомых. Многоколосник послужит не только отпугивателем, но и лечебным средством против простуды. Содействовать отгону мух он будет на 5 лет. Является отличным медоносом.

Базилик

Легок в выращивании, а его аромат будет охранять местность от мух и других опасных насекомых. Высаживать его лучше всего вместе с помидорами, а впоследствии можно использовать его листья для приготовления салатов, супов и блюд с мясом.

Полынь

Это проверенное временами средство, специфический запах которого выдворяет вон всех противных насекомых. Растение – многолетнее, выносливое, обладает устойчивостью перед морозом и засухами.

Мята

Станет отличным подспорьем для борьбы с мухами. Приятным бонусом будет ее запах и листья, которые добавляются в чай. Обязательно нужно учитывать, что данное растение стремится охватить собой весь участок, так что для ее выращивания следует ставить ограничители в почву.

Тимьян

Это могучая трава, способная выживать в любой почве. Чтобы она отталкивала насекомых, необходимо подрезать стебельки, чтобы выпустить его одурманивающий аромат. Помимо этого, трава может использоваться в качестве лекарственного средства.

Душица

Ее используют одновременно как средство от вредителей, лекарство, краситель и пряность. Кроме того, она является медоносом. Уход за ней прост: садить в солнечном месте, регулярно поливать и удобрять.

Мелисса

Это растение достаточно только посадить и последующий уход не понадобится. Кроме отпугивания насекомых, мелисса обладает расслабляющим эффектом и снимает мышечные спазмы.

Подходите к выбору тщательно и учитывайте все препятствующие для посадки факторы. Правильно ухаживая за растением, вы окажете себе услугу: количество насекомых значительно уменьшится, а растение будет радовать вас своей пользой.