7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Изголовье кровати может быть необычным, оригинальным и удобным. Дизайнерские идеи подходят для любого стиля интерьера и их нетрудно воплотить за короткое время.

Содержание

  • 1 Градиент на стене
  • 2 Подвесная штанга
  • 3 Узоры по трафарету
  • 4 Декоративный венок
  • 5 Гирлянда
  • 6 Каретная стяжка
  • 7 Изголовье из мягких квадратов

Градиент на стене


7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Градиент — техника омбре. Представляет собой плавное перетекание одного цвета в другой, от более темного цвета к светлому. Техника пришла из модной индустрии парикмахерского искусства и стала применяться в интерьере. С помощью омбре создается эффект углубления комнаты и визуального увеличения высоты потолка.

При создании градиента используется более 3-4 оттенков. Применяется на всей поверхности стены. Выполняется снизу вверх: чем выше поднимается к потолку, чем светлее оттенок. В области соединения с потолком цвет полностью с ним сливается.

Градиент на стене используется в случаях, когда нужно освежить интерьер, а привычный цвет стен надоел. Для создания плавного перехода можно сначала потренироваться на листе бумаги.

Подвесная штанга


7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Представляет собой перекладину, которая крепится над изголовьем кровати под потолком или ниже на стене. Уровень установки зависит от сочетания с дизайном окружающего интерьера или личных предпочтений хозяев дома.

Штанга может быть деревянной и сделанной из пластика или металла. На ней крепятся кольца, клипсы, петли или крючки.

На подвесной штанге можно разместить следующие дизайнерские элементы:

  1. Шторы или любой другой материал. Он разграничивает пространство и создает отдельную зону возле изголовья кровати. Ткань может быть однотонной, с переходами цветов друг в друга или же с интересным рисунком.
  2. Подушки. Их размещают на уровне высоты спинки кровати. В этом случае штанга должна быть закреплена по высоте подушки. На нее удобно облокачиваться.
  3. Светильники. Вешают по углам кровати.
  4. Гирлянды. Выглядят оригинально и создают спокойное освещение в темное время.
  5. Драпировка. Используются ленты или жгуты различной толщины, чтоб отделить спальную зону.

Вариантов подвешивания на штангу дизайнерских находок масса. Плюс крепления в том, что периодически элементы декора можно менять и тем самым обновлять интерьер.

Узоры по трафарету


7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Для его создания используется трафарет и краска. Она может быть нанесена с помощью кисти или распылена из баллончика. В результате создается рисунок на любой объем области на изголовьем кровати. Это могут быть витиеватые завитки, создающие оригинальный орнамент, или же рисунки, с помощью которых создается композиция наподобие картины. Краски можно использовать однотонные или блестящие, благодаря которым создается перелив при попадании на них света.

Декоративный венок


7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Его несложно изготовить самостоятельно. Представляет собой круг различного диаметра, на который закреплены элементы декора:

  • цветы, листья и веточки;
  • металлическая проволока, которую можно распрямить и сделать венок, напоминающий солнце, или сплести из них замысловатые узоры;
  • деревянные палочки, расположенные под различными углами друг к другу;
  • перья, бисеринки и стразы.

Фантазия при создании венка безгранична. Размещенный над кроватью, он создает приятную атмосферу в комнате.

Гирлянда


7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Она освещает комнату, поднимает настроение, придает вашей спальне романтичности и мечтательности. Размер лампочек варьируется от очень маленьких, размером с небольшую пуговицу, до крупных, напоминающих обыкновенную лампочку от светильника.

Для создания оригинального интерьера, можно использовать:

  • одну гирлянду — располагают в виде свисающей петли симметрично над уровнем кровати или смещаясь немного в сторону;
  • несколько — могут быть расположены в виде бус в несколько слоев или свисающих вертикально;
  • композиция — когда небольшими гирляндами оплетается отдельный элемент декора.

Не обязательно выбирать гирлядны одного цвета. Разноцветные лампочки делают стену объемной и расширяют пространство.

Каретная стяжка


7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Этот способ декорирования представляет собой пано из ткани, внутри которой есть мягкая прослойка. Через определенное расстояние располагаются элементы обивки, стягивая ткань. Это могут быть пуговицы, стразы, бусины или нашивка в тон ткани.

С помощью каретной стяжки создается рельефная поверхность, которая вписывается в любой стиль интерьера, выглядит очень богато и придает ощущение уюта:

  • ткань можно использовать однотонную или с любым рисунком. Цвет должен быть в соответствии с основным тоном комнаты или кровати;
  • узор подбирается индивидуально. Это могут быть стандартные стяжки на определенном расстоянии или произвольно расположенные по всей поверхности ткани.

Сделать такую стяжку не трудно, а выглядит она очень привлекательно и создает мягкую поверхность, на которую всегда можно облокотиться.

Изголовье из мягких квадратов


7 дизайнерских идей для изголовья кровати, которые можно повторить самостоятельно

Выглядит оригинально и удобно в использовании. На подобное изголовье можно опереться, как на мягкую спинку дивана.

Мягкие квадраты представляют собой фигуры любого размера. На деревянную дощечку натягивають ткань, а между ними кладут мягкий наполнитель. Ткань может быть различной расцветки, а квадраты на стене выложены в любую фигуру: от стандартного прямоугольника до острой вершины, расположенной посередине кровати или немного в сторону.