Возле чего нельзя сажать деревья на участке

Если вам не хватает зелени, вы хотите облагородить территорию возле дома любимыми растениями, красивыми и полезными, то для этого стоит знать правила, благодаря которым вы избежите любых проблем, связанных с их ростом. В нашей статье расскажем о том, каких мест на участке стоит избегать при посадке деревьев.


Возле чего нельзя сажать деревья на участке

Содержание

  • 1 Соседские заборы
  • 2 Дома, бани, гаражи
  • 3 Линии электропередач
  • 4 Водопровод, теплопровод, дренажная система
  • 5 Газопровода и канализации
  • 6 Садовые дорожки

Соседские заборы

Существуют правила, фиксирующие расстояние, на котором должны располагаться деревья по отношению к изгородям. Общие рекомендации СНиП гласят, что люди имеют право распоряжаться собственной землей на свое усмотрение, но не мешая комфортной жизни соседей. Так, при посадке деревьев стоит обратить внимание на то, какими впоследствии они вырастут. На 4 метра от забора соседа следует сажать высокие деревья: такими считаются 15-метровые березы, сосны и даже фруктовые деревья. Растения среднего размера сажают на расстоянии 2 метров от забора, а кустарники и небольшие деревья должны расти на метр от границы вашей территории. Чрезмерно развитые корни деревьев могут воздействовать на фундамент и наносить вред забору. Разветвленная и мощная корневая система может быть опасна для построек вокруг нее: примером подобной ситуации являются тополя, знакомые всем силой их корней. Часто соседи жалуются, что кусты, и в частности деревья, расположенные очень близко к их территории, создают тень на их участке, мешая развитию их растениям. За фруктовыми деревьями, посаженными близко к соседскому забору, трудно ухаживать, а их урожай может падать на сторону соседей, что тоже может им не понравиться.

Дома, бани, гаражи

Высокое дерево должно располагаться дальше 5 метров от внешних стен дома, бани или гаража. Расстояние между средним деревом и зданием должно быть не менее 3 метров, а между низким — 1,5 метра. Многое зависит от характеристики развития корневой системы. Близкое соседство стен постройки и деревьев или кустов помешает тушению возгорания, а может и перенести огонь дальше. Также нельзя забывать, что из-за тени, создаваемой кроной, солнце не будет прогревать постройку — что означает скорое образование грибка и плесени в помещении, особенно в бане. Кроме того, играет большую роль диаметр кроны: ветки выросшего дерева во время непогоды могут сломаться и повредить крышу зданий. Соблюдая данные нормы, землевладельцы избегают негативного влияния на строения.

Линии электропередач

Непогода и сильный ветер каждый год ломают ветки деревьев, отчего линии электропередач обрываются, и люди остаются без света. Поэтому, чтобы не было подобных проблем, люди обрезают кроны, что наносит постоянный вред дереву. Кроме того, что древо теряет красоту кроны, оно страдает, его раны не заживают, в некоторых случаях дерево гниет. Поэтому для посадки под линиями электропередач рекомендуются только кусты и низкорослые деревья. Высаживать высокие деревья нужно не ближе 15 м к линии электропередачи.

Водопровод, теплопровод, дренажная система

Водопровод, теплопровод и система дренажа требуют соблюдать расстояние 2 м от дерева. Необходимо очень внимательно просчитывать, сколько места потребуется дереву, ведь трубы, даже крепкие и прочные, могут быть подвержены порче. Сильные и развитые корни могут согнуть их, нарушая герметичность. Впоследствии раскопки и ремонт неизбежно приведут к травмам корневой системы. Известно, что объем корней пропорционален объему кроны. Если дерево теряет часть своих корней, то оно компенсирует их объем, теряя листву. Принятые нормы для трубопровода, водопровода, дренажа и кабелей связи составляют 2 м, и это обязательно нужно учитывать, чтобы избежать конфликта дерева и коммуникаций.

Газопровода и канализации

Газопроводы, канализация и водопровод — это подземные коммуникации. Корни могут опутать, согнуть и просто закрыть собою трубы. Сажать деревья, согласно нормам, принятым СНиП, можно на расстоянии 2 м от подземных коммуникаций, допускается также 1,5 м, если говорить о посадке небольших кустов. Некоторые виды деревьев уходят в землю глубоко, а их корни распространятся вширь на 4 метра. При быстром росте это может стать существенной проблемой, которая выражается в повреждениях труб: они изгибаются и трескаются, их герметичность нарушается.

Садовые дорожки

Выбирая виды растений для украшения пространства около садовых троп, изучите особенности их роста перед тем, как приступить к высадке и компоновке. Удаленность деревьев от краев садовых тропинок должна составлять 1,5 м. Для обеспечения комфортного развития растений нужно сажать их не только подальше от дорожек, но и друг от друга. Низкорослые кусты сажают на расстоянии 1-2 м от троп. Чем ниже выбранное вами растение, тем ближе к дорожке оно может располагаться. Кроме того, если над дорожкой свисает крона фруктового дерева, на дорогу будут постоянно падать плоды, засоряя ее. Плоды гниют и привлекают насекомых. Приступая к планированию озеленения дорожек кустарниками и деревьями, необходимо иметь в виду ширину и протяженность дорожки. Высокие растения с развитой корневой системой причинят вред мощеной тропинке и заставят ее несуразно выглядеть.