11 растений, которые создадут прекрасный микроклимат в вашем доме

Комнатные цветы дополняют интерьер и делают дом уютным. Некоторые растения обладают способностью создавать благоприятный микроклимат в помещении. Какие именно цветы лучше выбирать дя жилого помещения, рассмотрим в статье.


11 растений, которые создадут прекрасный микроклимат в вашем доме

Содержание

  • 1 Спатифиллум
  • 2 Кофейное дерево
  • 3 Мирт
  • 4 Лавр благородный
  • 5 Лимон
  • 6 Кипарисовик
  • 7 Сансевиерия
  • 8 Фикус
  • 9 Циссус
  • 10 Каланхоэ
  • 11 Нефролепсис или комнатный папоротник

Спатифиллум

Вечнозеленый спатифиллум не имеет стебля, его прикорневые листья растут прямо из почвы. Растение цветет в течение года крупными белоснежными цветами, напоминающими парус корабля. Его нельзя выставлять под прямые солнечные лучи и на сквозняк. Поливать спатифиллум нужно умеренно, иногда можно опрыскивать нехолодной водой. Пересаживать в другой горшок рекомендуется только весной.

Растение является отличным поглотителем влаги, поэтому его можно размещать в ванных комнатах и сырых помещениях. Спатифиллум предотвращает распространение плесневых грибов и способствует созданию благоприятного микроклимата в доме.

Кофейное дерево

Вечнозеленое тропическое растение, в домашних условиях имеющее форму куста. Все части кофейного дерева содержат кофеин, который отпугивает вредителей. Во время цветения растение источает нежный, приятный аромат тропических цветов.

Куст необходимо содержать в хорошо освещенном месте, но не под прямыми солнечными лучами. Обязателен хороший полив и опрыскивание водой в жаркое время года. Присутствующее в помещении кофейное дерево не только ароматизирует воздух, но также освежает и увлажняет его.

Мирт

Древесное вечнозеленое растение с пушистыми белыми цветками. Листья у него темно-зеленые, кожистые, на коротких черешках. Плоды имеют эллиптическую или округлую форму, размером с горошину, белой либо темно-синей окраски.

Мирт символизирует тишину, наслаждение и мир. Листья растения содержат эфирное масло, оно используется для изготовления благовоний и обеззараживания воздуха в помещении.

Лавр благородный

Листья лавра круглый год зеленые. Они красиво смотрятся благодаря своей эллиптической форме, сужающейся у основания. Цветки у растения однополые, небольшие по размеру, желтые по цвету и собраны в соцветия.

Лавр благородный поглощает избыточную влагу из воздуха, что способствует формированию нормального микроклимата в помещении. Кроме того, пряный аромат листьев растения обладает дезинфицирующими, а также инсектицидными свойствами. Запах лавра не переносят комары, мошки, муравьи, зато на нервную систему человека он действует успокаивающе, способствует крепкому и здоровому сну.

Лимон

Вечнозеленое плодовое деревце с пирамидальной или раскидистой кроной. Листья у лимона кожистые, сверху глянцевые, а снизу матовые. Обычно они опадают раз в три года. Цветки некрупные, с белыми или кремовыми лепестками. Плоды овальные, желтого цвета, с кислой мякотью.

Лимон приятно пахнет цитрусовым ароматом. Его фитонциды подавляют рост и развитие грибков, а также бактерий. Растение дезинфицирует воздух и снижает риск возникновения вирусных заболеваний у человека.

Кипарисовик

Вечнозеленое хвойное деревце из семейства кипарисовых. Внешне растение похоже на кипарис, только ветки у него более уплощенные и шишки меньше размером. Этот комнатный цветок отлично смотрится в интерьере, он приятно пахнет, а также насыщает воздух кислородом и полезными веществами.

Кипарисовик впитывает пыль и нормализует влажность в доме. Также он помогает избавиться от постоянных головных болей и аллергических реакций организма.

Сансевиерия

Бесстеблевое травянистое вечнозеленое растение семейства Спаржевые. Сансевиерия неприхотлива, за ней легко ухаживать. Она любит солнце и умеренный полив. У растения ползучее корневище, на котором появляются прикорневые листья.

Сансевиерия отлично очищает воздух в доме. Она активно поглощает углекислый газ, диоксид углерода, формальдегид, при этом выделяет кислород.

Фикус

Это вечнозеленое деревце семейства Тутовые. Его глянцевые зеленые листья очищают воздух от бензола, формальдегида, аммиака и других вредных химических веществ. Раскидистая крона фикуса хорошо притягивает пыль, которую впоследствии можно легко стереть влажной тканью.

Растение не только обеззараживает воздух, но также насыщает его кислородом и увлажняет. Для фикуса важно хорошее освещение, полутень ему тоже подойдет. Поливать деревце следует по мере высыхания почвы в горшке. В летний период крона нуждается в опрыскивании водой.

Циссус

Цветок относится к семейству Виноградовые. Это вьющееся растение родом из тропических лесов. Листья у циссуса зеленого цвета, мелкие цветки желтые, собраны в соцветия. Плоды небольшие по размеру, похожи на виноградины.

Растение неприхотливое, хорошо себя чувствует в полутени. Ему требуется увлажненная почва и иногда опрыскивание листвы водой. Циссус создает прекрасный микроклимат в помещении, так как способен нормализовать уровень влажности воздуха.

Каланхоэ

Цветок из рода суккулентных. На протяжении длительного времени способен сохранять запасы воды в тканях, поэтому не нуждается в частом поливе. В жаркое время каланхоэ необходимо орошать водой.

Цветет растение желтыми, красными, розовыми, фиолетовыми или белыми небольшими цветками, собранными в соцветия. Размещать его лучше на хорошо освещаемых подоконниках. Препятствует повышению влажности воздуха, в результате в доме поддерживается благоприятный микроклимат.

Нефролепсис или комнатный папоротник

Нефролепсис — травянистое растение с шикарными зелеными листьями из азиатских тропиков. Нефролепсис любит рассеянный свет и влажную почву. Летом его необходимо опрыскивать каждый день. Растение интенсивно впитывает влагу не только из почвы, но также из воздуха, регулирует показания влажности.

В доме обязательно должны быть растения, создающие правильный микроклимат. Они очистят воздух от вредных веществ и бактерий, нормализуют влажность в помещении, тем самым предотвратят развитие различных заболеваний.