Незваные гости: какие животные могут наведываться на дачу с наступлением холодов и как их отвадить

Возможное появление на дачном участке незваных гостей — довольно неприятное событие. Речь идет не только о нечистых на руку людях, желающих поживиться хозяйским добром в их отсутствие, но и о братьях наших меньших, которые по разным причинам покидают свой естественный ареал обитания и оказываются в непосредственной близости к человеческому жилищу. Поговорим о том, почему это происходит, какие животные способны своим появлением причинить вред человеку или нанести урон его имуществу, и как можно обезопасить свои владения.

Содержание

  • 1 Бродячие собаки
  • 2 Зайцы
  • 3 Мыши-полевки
  • 4 Лисы
  • 5 Белки
  • 6 Вороны

Бродячие собаки


Незваные гости: какие животные могут наведываться на дачу с наступлением холодов и как их отвадить

Брошенные животные — это бич современной реальности. Если говорить о собаках, то многие животные, в частности представители декоративных или специально выведенных служебных пород, призванных служить людям,  изначально не приспособлены к выживанию в дикой среде, и им приходится сбиваться в стаи и устанавливать жесткую иерархию внутри вида, что приводит к усилению проявлений агрессии и может быть очень опасно. Собаки постепенно теряют навыки социализации среди людей — на первый план выходят естественные инстинкты, и человек становится для них конкурентом за право осваивать наиболее пригодные и удачные с точки зрения качества проживания территории.

Бродячие собаки способны на жесточайшую борьбу за возможность добыть себе пропитание, и последствия такой схватки за место под солнцем могут оказаться весьма печальными для человека. Кроме всего прочего, бродячие собаки, питающиеся на помойках и живущие в антисанитарных условиях, зачастую имеют целый букет заболеваний, которыми в процессе непосредственного контакта, могут «наградить» человека. Некоторые инфекционные заболевания с легкостью передаются человеку через зараженную собачьими испражнениями окружающую среду. Поэтому очень важно позаботиться о том, чтобы исключить случаи проникновения бродячих собак на вашу территорию. Сделать это можно барьерным методом — поставив надежный и прочный забор на участке, но нужно учесть, что в случаях особо острого голода собаки способны перепрыгивать достаточно высокие преграды и рыть подкопы, чтобы добыть себе пропитание.

Зайцы


Незваные гости: какие животные могут наведываться на дачу с наступлением холодов и как их отвадить

Зайцы — это дикие животные, однако очень часто от голода они могут наведываться на опустевшие дачные участки, чтобы поживиться.  Осенью, пока на огородных землях еще не установился значительный снежный покров, зайцы могут воспользоваться этим и позариться на остатки плодово-овощных культур, в спешке не убранных с участка. Но особой популярностью у них пользуется кора и древесина плодовых деревьев, произрастающих в дачных хозяйствах.

Некоторые дачники прибегают к крайним мерам и физически истребляют пушистых вредителей, хотя зачастую можно попытаться исправить ситуацию путем устранения дефектов ограждения, установкой по всему периметру участка сетки-рабицы и обработкой стволов деревьев отпугивающей смесью из глины, перемешанной со свежим коровяком и карболовой кислотой. Можно воспользоваться специальной защитной сеткой или еловым лапником и обвязать деревья на высоту снежного покрова. Все это усложнит задачу зайцам и существенно снизит риски того, что деревья на вашем участке пострадают от них.

Мыши-полевки


Незваные гости: какие животные могут наведываться на дачу с наступлением холодов и как их отвадить

Вреда от полевок на дачном участке немало, и испокон веков людьми ведется непримиримая борьба с их присутствием и размножением на дачных территориях. Дело в том, что животное это не любит низких температур и с холодами стремится перебраться поближе к человеческому жилищу. Также мышь-полевка обнаруживает не только теплый и безопасный кров, но и достаточно серьезный продовольственный резерв в виде большого разнообразия овощных культур, убранных на хранение в погреба и специально вырытые в земле ямы. Если учесть еще и то, что мыши являются разносчиками различных инфекционных заболеваний, то соседство с такими животными на даче представляется не только вредным для урожая, но и весьма опасным для человека.

Бороться с такими вынужденными соседями не так-то просто ввиду того, что грызуны стремительно размножаются, и на смену одной отловленной особи тут же появляется еще три. Но все-таки существуют способы избавления от грызунов. Можно раскладывать в различных местах своего дачного дома и прилегающей территории ядовитые приманки на небольших подложках, пользоваться мышеловками или отпугивателями, излучающими высокочастотные вибрации, которые в конечном итоге заставляют мышей покинуть негостеприимный дом.

Лисы


Незваные гости: какие животные могут наведываться на дачу с наступлением холодов и как их отвадить

Лисам приходится покидать лесные чащи и селиться ближе к человеческому жилью по весьма прозаическим причинам. Беспощадная вырубка огромных лесных территорий, происходящая повсеместно в последние годы, лишает их дома. Они вынуждены появляться вблизи человеческого жилья в поисках легкой добычи, в качестве которой выступает домашняя птица, кролики и даже мелкий рогатый скот. Кроме возможного распространения инфекционных заболеваний, подобных тем, что разносят бродячие собаки, лисы наносят существенный урон сельскому хозяйству, уничтожая животных, которых люди выращивают ради мяса.

Попытаться защитить домашний скот можно, укрепив оборону: сделать хороший забор и огородить территорию колючей проволокой. Некоторые люди используют капканы и самодельные ловушки.

Белки


Незваные гости: какие животные могут наведываться на дачу с наступлением холодов и как их отвадить

Белки отлично чувствуют себя на чужой территории и пытаются грызть все, что попадается им на зуб, чем могут нанести немаленький ущерб. Если с ними не бороться, то они очень быстро оккупируют вашу дачу и съедят все, что вы вырастили и припасли на зиму, оставив после себя невообразимый беспорядок.

От белок можно избавиться при помощи ловушек, а также ультразвуковых отпугивателей, можно попытаться их перехитрить и заблокировать их убежища, используя ограждения и строительную пену. Если и эти способы оказываются неэффективными, не остается ничего иного, кроме как радикальные методы с применением ядохимикатов и оружия.

Вороны


Незваные гости: какие животные могут наведываться на дачу с наступлением холодов и как их отвадить

Вороны — хищные птицы, но в холодные и голодные времена не брезгуют в качестве пищи падалью и помоями, которые человек легкомысленно оставляет в легкодоступных местах у себя на даче. Особенно наглые и отважные представители птиц — разбойников могут нападать на домашнюю птицу, портить урожай и дачное имущество. Эффективным методом отпугивания и изгнания ворон с участка является применение любых видов отпугивателей, создающих громкий шум и имитирующих хлопки и взрывы. Вороны очень умные и осторожные птицы, поэтому понапрасну рисковать не станут и начнут облетать «опасную» территорию стороной. Следует внимательно следить за чистотой вашего участка, вовремя убирать и накрывать мусорные ямы и компостные кучи.