Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Приступая к выбору осветительных приборов, стоит определиться с типом будущей люстры, дизайном, цветом и материалом изготовления. Имеет значение и количество светильников в помещении, будут ли использованы настенные или только потолочные. Выбор люстр и материала из которого они изготовлены напрямую зависит от стиля интерьера, в котором выполнен зал или другие комнаты.

Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Важно: материал из которого изготовлены люстры влияет на стиль светильника, срок службы и стоимость.

Отправляясь в магазин, или открывая каталог с люстрами в интернете, следует определиться с критериями выбора.

  • назначение помещения (спальня, гостиная, кухня или другие),
  • количество (будет это центральное освещение от одного источника, или на потолке разместятся два и больше, нужны ли боковые светильники),
  • стоимость,
  • материал изготовления,
  • стиль интерьера,
  • срок службы, гарантии от производителя,
  • легкость удаления пыли,
  • стоит помнить о высоте потолков, которые ограничивают выбор потолочного изделия по высоте.

Стеклянные и хрустальные

Изящно и стильно выглядят люстры, изготовленные из хрусталя и стекла. Комнаты дополняют настенными светильниками в одинаковом исполнении. Исполнены, как правило, в виде ниспадающих каскадов из многочисленных подвесок и бусин. При одном взгляде на такую люстру поражает роскошь и красота переливов света в гранях хрусталя или стекла.

Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Чаще всего применяются в больших гостиных, с высокими потолками. Украшают концертные залы, правительственные приемные еще с советских времен. Авторские решения дизайнеров предлагают хрустальные шедевры в виде колон, освещающие несколько этажей одновременно. Идеально подходят для классического стиля и оформления интерьера в стиле барокко.

Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Не менее эпатажно выглядят изделия из стекла, которые неотличимы от дорогого хрусталя. Технология изготовления стекла, применяемого в производстве люстр постоянно совершенствуются. Интересны стеклянные поверхности с пузырями воздуха внутри, имитацией трещин, добавками и вкраплениями в стекло. Оригинально выглядят цветные плафоны, подвески, шары. Любые конструкции выполняются в разных цветовых решениях. Дополняя современные интерьеры, стекло идеально сочетается с хромированными вставками, деревом.

Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Важно: в качестве недостатка отмечается хрупкость материала, но при этом легко моются, не боятся воздействия солнечных лучей и перепадов температуры.

Пластиковые

Пластмасса в качестве материала для люстр стала популярной не так давно первые попытки завоевать рынок были неудачными. Некачественные изделия быстро приходили в негодность, да и выбор не радовал. На сегодняшний день пластиковые люстры, изготовленные из качественного сырья, превышают по стоимости хрустальные аналоги. Современные технологии не позволяют с первого взгляда распознать материал, из которого изготовлено изделие.

В основной массе рынок заполнен дешевыми моделями, но с интересными дизайнерскими решениями и разнообразной цветовой гаммой.

Самое большое количество форм, цветов принадлежит именно пластиковым осветительным приборам.

Важно: отсутствие в изделиях формальдегидной примеси, иначе будет выделять запахи, токсины во время эксплуатации

Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Советы по выбору

Удачно подобранная люстра и светильники украсят комнату, придадут уюта, законченности дизайнерской задумке. Любителям классического стиля понравится стеклянная, хрустальная и пластиковая. Главное определиться с формой и цветом. Для залы с высокими потолками выбирают хрустальные с ниспадающими подвесками.

Современный интерьер, стиль хай-тек дополняют хромированными элементами. Интересные модели, с которыми легко экспериментировать, встречаются из стекла или пластика. Нашли свое применение как альтернатива встраиваемым светильникам на просторных кухнях. Мыльный раствор быстро удаляет осевший жир с поверхностей, а современные спреи защищают от оседающей пыли.

Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Интересны люстры из пластика и стекла в комнатах, с интерьерным решением в стиле модерн. Применяются цветные плафоны, изогнутые трубки, шары, геометрические фигуры. Светильники и люстры для детских изготавливают преимущественно из пластика. При этом главным аргументом служит безопасность.

Для стиля лофт дизайнеры используют стекло или пластик.

Выбираем люстру: стекло, хрусталь или пластик?

Независимо от материала изготовления, каждая люстра красива и интересна по-своему. Подобранная под интерьер, гармонично вписанная в помещение, добавит уюта, тепла и света.

Как выбрать освещение для квартиры? (1 видео)

Выбор люстры в современный интерьер (7 фото)