10 народных примет о колодцах: что можно и нельзя делать, чтобы не накликать на себя беду

С давних времен колодцы — это источники питьевой воды. Да и сейчас в деревне многие пользуются ими. У воды много удивительных и таинственных свойств. Ученые до сих пор не могут постичь все ее тайны. Поэтому с колодцами связано много поверий, ритуалов. Можно верить в них или нет, но люди говорят: в каждой шутке есть доля шутки.


10 народных примет о колодцах: что можно и нельзя делать, чтобы не накликать на себя беду

Содержание

  • 1 Закрывать колодец крышкой на ночь и до рассвета не набирать воду
  • 2 Не плевать и не кидать мусор
  • 3 Не ходить к колодцу за водой беременной женщине или роженице
  • 4 Не копать колодцы до 21 июня
  • 5 Набирать воды из колодца невесте в первое утро после свадьбы
  • 6 Умывать детей водой из нового колодца
  • 7 Не пить колодезную воду в Юрьев день
  • 8 Не засыпать колодец
  • 9 Не выливать на землю воду, поднятую из колодца
  • 10 Не наступать на колодезный люк

Закрывать колодец крышкой на ночь и до рассвета не набирать воду

Ночь — время темных сил и по воду ходить нельзя, так как она будет испорченной и невкусной. В темноте можно принести болезни в ведре или встретить по пути настоящую ведьму.

Колодец на ночь надо закрыть, иначе нечисть испортит воду. Лучше источник держать закрытым постоянно, чтобы в воду не попали посторонние предметы и пыль. Берегите качество водицы.

Рядом со срубом колодца посадите калину для защиты от нечисти.

Не плевать и не кидать мусор

«Не плюй в колодец — пригодится воды напиться» — народная пословица. Приметы говорят, что болезни и несчастья ждут тех, кто засоряет источник, и этому человеку никогда не улыбнется удача.

Не ходить к колодцу за водой беременной женщине или роженице

Женщины в положении не должны носить воду из колодца, испортятся ее вкусовые качества. Кроме этого, можно навредить развитию плода.

Эта примета оберегает женщин от тяжелых нагрузок, которые могут негативно отразиться на здоровье.

Не копать колодцы до 21 июня

21 июня — день св. Федора Колодезника. В этот день копали колодцы и считалось, что вода в них будет чистой и целебной.

Специалисты подтверждают, что после 21 июня уровень грунтовых вод повышается и легче найти водяной слой.

Набирать воды из колодца невесте в первое утро после свадьбы

Есть поверье, что с утра после свадьбы молодую жену надо отправить по воду. Пока она ходит, все дружно ее ругают. Считается, что этот ритуал укрепляет брачный союз, в доме будет меньше ссор и мир со свекровью.

Идя к источнику, молодая жена оставляла около колодца подношение умершим родственникам мужа (пирог, сыр), так она приобщалась к роду мужа.

Умывать детей водой из нового колодца

Когда выкопали новый колодец, хорошо бы освятить его, и умыть детей. Это для того, чтобы детишки были крепкими и не болели. Это умывание защитит и от «дурного» глаза, так в народе говорят.

Не пить колодезную воду в Юрьев день

Юрьев день — это день в честь великомученика Георгия Победоносца. Он отмечается 2 раза в году. В этот день нельзя пить воду из колодца. Считается, что земля выпускает яд змея, которого победил Георгий, и освобождается от него и от всего плохого, что накопила. Выпив воду в Юрьев день, можно заболеть.

Не засыпать колодец

По мнению эзотериков, колодец объединяет три стихии: землю, воду и воздух, создавая гармонию в окружающем пространстве.

Если засыпать колодец, то исчезнет вода и в других источниках, обмелеют реки, спрячутся ключи, прекратятся дожди, будет больше болезней и несчастий. Поэтому, если нашли старый колодец около дома, попробуйте прочистить его и восстановить.

Не выливать на землю воду, поднятую из колодца

Запрещено отливать воду из ведра при набирании, потому что колодец связывает нас с предками, и оттуда «они смотрят на нас», и еще это чревато бытовыми неприятностями. Так говорят древние поверья.

Не наступать на колодезный люк

Канализационные колодцы, прикрытые металлическими люками, стали безусловным новшеством в свое время. Возникло поверье, что наступать на эти круглые предметы категорически нельзя. Иначе быть беде. Причем, в случае нарушения запрета народные молва сулила разнообразные несчастья: от смерти близких родственников до череды досадных событий.