Проверенные способы сохранить урожай до самой весны

Апофеозом огородной эпопеи является богатый урожай овощных культур. Ящики с морковью, свеклой, луком, мешки с картофелем в воображении хозяек рождают образы блюд, которыми они будут баловать своих домочадцев и гостей до самой весны. Для того, чтобы это не осталось только мечтами, и урожай действительно сохранился до весны, воспользуйтесь нашими рекомендациями.


Проверенные способы сохранить урожай до самой весны

Содержание

  • 1 Картофель
  • 2 Свеклу
  • 3 Морковь
  • 4 Капусту
  • 5 Редьку
  • 6 Лук и чеснок
  • 7 Тыкву

Картофель

Картофель – самая распространенная культура, и объемы ее выращивания перекрывают все остальные овощи. Места для хранения клубней требуется много. Спасут положение ящики. Их можно поставить друг на друга и, благодаря решетчатой конструкции, обеспечить оптимальные условия хранения:

  • в ящиках имеется циркуляция воздуха;
  • загнившие клубни контактируют с небольшим количеством урожая, и гниль не распространяется.

Температура в помещении, куда укладывается картофель, допускается в пределах +1– +4°. При плюсовых показателях воздуха на улице рекомендуется регулярное проветривание. В морозную погоду этого делать не следует, так как картофель чуток к пониженным температурам и его вкусовые качества значительно снижаются. Если в помещении повышенная влажность, и картофель «отпотевает», поможет свекла. Она быстро впитывает влагу. Достаточно разложить ее по поверхности ящика с клубнями.

Свеклу

Один из способов сохранения ярких корнеплодов – разложить их по картофелю. Это обеспечит свекле сочность, а картофелю сухость. Еще один вариант заключается в расфасовке вымытых и высушенных корнеплодов в полиэтиленовые пакеты. Сверху оставляют небольшое отверстие для доступа воздуха. При таком хранении свекла остается плотной, упругой и не прорастает до самой весны. Свекла неприхотлива к условиям хранения. Она отлично перезимует в ящиках с песком. Главное требование – чтобы влажность в помещении была высокой. Поэтому песок рекомендуется использовать увлажненный и периодически опрыскивать его водой.

Морковь

Так же, как и урожай свеклы, в песке хранится и морковь. Важно уложить ее так, чтобы корнеплоды не соприкасались друг с другом. Вместо песка можно взять луковую шелуху, высушенный мох, хвойные сухие опилки. Для увеличения срока хранения, морковь обрабатывают чесночным настоем:

  • 100 гр измельченного чеснока залить 1 литром воды;
  • настоять 1-2 часа;
  • морковь опустить в этот раствор на 5 минут;
  • высушить, не обтирая.

Хорошо хранится морковь в полиэтиленовых пакетах. Сухие вымытые корнеплоды укладывают в пакет, завязывают и укладывают в прохладном, проветриваемом помещении. Пакеты периодически следует осматривать. При появлении на стенках конденсата, пакет раскрывают и проветривают.

Капусту

Капусту трудно сохранить до весны, но возможно. Для этого нужна температура от -1 до +2° и влажность 85-90%. При такой влажности быстро развивается грибковая инфекция, поэтому потребуется проветривать место хранения 1-2 раза в месяц. Укладывают капусту кочерыжкой вверх в один слой в ящики или на полках. Каждый кочан заворачивают в бумагу или несколько слоев пищевой пленки. Место среза на кочерыжке можно припудрить гашеной известью или толченым мелом, чтобы предупредить развитие инфекции. Если при уборке урожая кочерыжку оставили длинную, то можно использовать для хранения ящики с песком. Капусту втыкают кочерыжкой в сухой песок. Небольшие кочаны достаточно вырвать с корнем и подвесить к потолку с помощью крепкой веревки корнями вверх.

Редьку

Редька — это не просто вкусный овощ, но еще и средство от простуд и кашля разного происхождения. Ранние сорта корнеплода хорошо себя чувствуют в полиэтиленовых пакетах с отверстиями в холодильнике. Любит редька прохладное помещение с повышенной влажностью. Корнеплоды раскладывают в деревянные ящики с влажным песком. Если в подвале сухо, поставьте рядом с редькой емкость с водой. Можно хранить навалом на деревянном настиле.

Редька неприхотлива к условиям хранения. Если урожай богатый, ее можно уложить в садовую яму. Для этого выкапывают траншею в 1 м шириной и глубиной 60-70 см. На дно укладывают солому или еловые ветви, на них размещают корнеплоды и засыпают песком. Яму закладывают землей и ставят знак, чтобы найти урожай под снегом. В сильные морозы яму рекомендуется утеплить дополнительным слоем утрамбованного снега.

Лук и чеснок

Лук и чеснок не уступают по популярности картофелю, хотя и не употребляются в таких количествах, как этот корнеплод. В сухом прохладном помещении лук и чеснок можно хранить в корзинах или подвешенных капроновых чулках. При таких способах луковицы нужно регулярно осматривать, чтобы вовремя убрать загнившие. Деревянные ящики и картонные коробки тоже используют для хранения лука и головок чеснока. На длительное хранение их укладывают в 2-3 слоя и пересыпают опилками. Если в помещении повышенная влажность, засыпьте луковицы в полотняные мешочки, обработанные в насыщенном растворе соли. Она не только впитает лишнюю влагу, но и защитит от болезней.

Тыкву

Тыква содержит множество необходимых человеку зимой микроэлементов и витаминов, которые сохраняются в ней длительное время. Главное, сохранить саму тыкву. Идеальные условия для сохранения всех полезных веществ:

  • прохладное, затемненное, хорошо проветриваемое место;
  • температура +2-4°;
  • влажность не выше 75-80%.

В квартире тыква хранится при температуре +15-22°, но срок хранения сокращается с 6-9 месяцев до 3. Плоды раскладывают на полки или деревянные настилы в некотором отдалении друг от друга плодоножкой вверх. Важно следить, чтобы тыквы не соприкасались. Если во время хранения тыква загнивает, достаточно вырезать гниль до здоровой мякоти и припудрить золой.

Никаких особых премудростей в сохранении урожая до весны нет. Главное требование — это прохладное проветриваемое помещение. Вкусные, экологически чистые овощи будут на вашем столе до следующего урожая.