10 ошибок, которые чаще всего совершают дачники перед зимой

Урожай будущего года закладывается осенью. Правильная своевременная подготовка садовых деревьев и кустарников, обработка открытого грунта и теплиц определяет количество и качество плодов следующего урожая. Дачники из года в год совершают ошибки, которые не дают им насладиться результатами собственного труда в полной мере.


10 ошибок, которые чаще всего совершают дачники перед зимой

Содержание

  • 1 Слишком рано или поздно укрывают растения на зиму
  • 2 Игнорируют предзимнюю побелку деревьев
  • 3 Забывают про предзимнюю обрезку деревьев или, наоборот, обрезают лишнее
  • 4 Забывают про осеннюю обработку теплицы
  • 5 Оставляют почву зимовать «голой»
  • 6 Не вывозят ценные вещи с дачи
  • 7 Забывают про инвентарь
  • 8 Используют гербициды
  • 9 Не делают подзимние посевы
  • 10 Забывают защитить дачу на зиму от грызунов

Слишком рано или поздно укрывают растения на зиму

Чувствительные к низким температурам культуры требуют укрытия. Делать это следует вовремя.

Если укрытие наладить рано, то при плюсовых температурах под ним образуется конденсат и, с наступлением похолодания, растение начнет преть от лишней влаги.

Укрытие сооружают при температуре 0 градусов и ниже. Однако, не стоит и затягивать. Стойкий, даже незначительный, минус повредит растения, подморозив почки, верхушки и веточки текущего года, или даже погубит его.

Игнорируют предзимнюю побелку деревьев

Весенний дачный сезон в саду открывается побелкой деревьев. Резоннее сделать ее осенью для защиты от погодных катаклизмов. В солнечные зимние дни кора деревьев нагревается, а вечером резко остывает. В результате этого образуются трещины.

Побелка отразит солнечные лучи и предотвратит нагревание.

Чтобы осенние дожди не смыли побелку, рекомендуется использовать садовую краску на клеевой основе и добавить в нее для защиты от насекомых фунгициды.

Забывают про предзимнюю обрезку деревьев или, наоборот, обрезают лишнее

Деревья и кустарники осенью нуждаются в санитарной обрезке. Удалить нужно больные, обломанные и сухие ветки. В дачном деле забыть так же вредно, как и перестараться.

Осенняя обрезка отличается от весенней. Срез делают как можно выше, оставляя запас в 4-5 см на случай подмерзания ствола в сильные морозы. Это даст возможность провести обрезку весной.

Забывают про осеннюю обработку теплицы

Осенние работы в теплице помогут восстановить плодородие почвы и уничтожить вредоносные микроорганизмы.

После уборки урожая рекомендуется:

  • удалить из теплицы растительные остатки, опоры и мусор;
  • очистить и промыть раствором любого дезинфицирующего средства стены, потолок и борта от грязи, налета, паутины;
  • продезинфицировать грунт 3% раствором медного купороса.

Не лишним будет снять верхний слой грунта и внести перепревший навоз.

Оставляют почву зимовать «голой»

Многие дачники считают, что осенью надо очистить грядки и дать земле отдохнуть. Однако, с пустой грядки весной верхний плодородный слой смоется вешними водами или его иссушит и сдует сильный ветер.

Сохранят почву и защитят ее сидераты, посеянные осенью. Кроме этого, они обогатят почву азотом и не пропустят всходы сорняков. С этой целью рекомендуется сеять рапс, горчицу, бобовые культуры и злаки.

На зиму всходы сидератов не скашивают. Их заделывают в почву при весенней перекопке.

Не вывозят ценные вещи с дачи

Дача не только место огородных работ, но и отдыха. Для комфорта туда привозят много вещей и оставляют на зимний период, надеясь на крепость замков и дверей. Но для воров нет препятствий.

Чтобы весной не столкнутся с разоренным домом, вывезите все особо ценные вещи. Это спасет от разочарования. Даже если воры и заберутся в дом, урон будет минимальный.

Забывают про инвентарь

Чтобы инвентарь для земляных работ служил не один сезон, о нем следует позаботиться с осени. Сначала очистить от грязи и вымыть. После просушки металлические части обрабатывают маслянистыми средствами, а деревянные – растительным маслом. Убирают инструменты в сухое темное место, где до них не доберутся воры.

Используют гербициды

В надежде избавиться от сорняков, дачники проводят осеннюю обработку почвы большим количеством гербицидов.

Эти вещества перестают действовать при температуре +10 градусов и ниже, поэтому вреда сорнякам они не принесут никакого. Зато весной в почве будет большая концентрация вредных веществ.

Не делают подзимние посевы

Весной ценится каждый час. Облегчить и уменьшить весенние работы позволит осенний посев овощей и зеленых культур.

Делают это когда уже все работы закончены, поздней осенью. А весной получают ранний урожай, потому что не нужно ждать схода снега и прогревания почвы для перекопки грядок и посадки.

Забывают защитить дачу на зиму от грызунов

Повредить вещи в дачном доме могут не только воры, но и грызуны. Они грызут обувь, постельные принадлежности, мебель. Делают гнезда, в которых выводят детенышей. Кроме всего, мыши и крысы являются переносчиками опасных заболеваний, заразиться которыми можно и без прямого контакта со зверьками.

В саду они тоже могут наделать немало бед. Зайцы и мыши любят лакомиться корой молодых деревьев, забираются они и в погреба, садовые ямы, где портят урожай, прогрызают пластмассовые крышки на банках с вареньем.

Поэтому включите в осенние работы и защиту от грызунов:

  • деревья и кустарники защитят еловые ветки, обвязанные вниз иголками вокруг стволов;
  • ветки хвойников помогут избавиться от непрошенных гостей и в местах хранения овощей, если разложить их вдоль стен, поверх плодов;
  • в доме не оставляйте съестных припасов и разложите у стен отраву или картонки с «клеем от мышей».

Чтобы весной не тратить время на исправление осенних ошибок и получить на будущий год богатый урожай, запомните ошибки других. И выполните все необходимые работы на участке с учетом сезонной особенности.