Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

Бескаркасная мебель — истинное воплощение мягкости и комфорта. Вы такую уже видели: в детских развлекательных центрах предлагают кресла-мешки, чтобы родители отдохнули, пока малыши делают сальто на батутах. Бескаркасные диваны и мягкие пуфы-мешки стали обязательным элементом многих элитных кинозалов, кальянных, коворкингов. А хотите мягкий диван себе домой?

Его можно будет поставить на балкон, обустроив там удобную и стильную зону отдыха. В рабочем кабинете он станет любимым местом для работы за ноутбуком. Для детской, диван-пуф — идеальная мебель, ведь в ней нет углов и опасных мелких элементов. Или поставьте пару таких пуфов в гостинной перед телевизором…

Нравится перспектива?

Тогда давайте сделаем диван-мешок своими руками. Вы удивитесь, насколько это просто!

Лучшие ткани для пошива

Для изготовления бескаркасного дивана понадобится два мешка: внутренний под наполнитель и внешний, выполняющий роль обивки. Внутренний мешок делается из прочного, но дышащего материала любого оттенка. В идеале подбирается нескользящая ткань — на ней проще выполнять аккуратные ровные швы.

Материал для наружного чехла может быть любой: от специальной плащевки для кресел-мешков до замши, эко-кожи и даже меха. Основные требования к материалу: износостойкость, возможность быстрой чистки или стирки. Цвет выбирайте, исходя из оттенков, преобладающих в вашем интерьере.

Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

Где найти подходящий материал? Выбирайте проверенных поставщиков. Яркие и качественные ткани для бескаркасной мебели есть в магазине «Bosfor Textile». Здесь продают и рулонами, и кусками от 3 м. Здесь можно взять необходимую плащевку и пошить такой яркий бескаркасный диванчик:

Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

Именно эту модель учимся сегодня шить в домашних условиях.

Сделать кресло-диван однотонным или совместить в изделии несколько оттенков?

Решать вам!

Как работать с выкройкой?

Для начала вам понадобится выкройка.

Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

Мы предлагаем самую простую: опытный мастер быстро с ней справится, а новичок в элементарной схеме легко разберется самостоятельно. Получится такой же диван, как на фото.

Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

Перерисуйте выкройку на бумагу в заданном масштабе или распечатайте готовые лекала. Если переносите выкройку на бумагу вручную, используйте кальку с клетками по 2,5 или по 5 см. При создании лекал, сделайте припуски на швы 1-1,5 см.

С бумаги рисунок переносится на ткань. Обратите внимание, каждой детали вам понадобится по 2 шт: для внутреннего и внешнего мешка. Для детали “Дно” лучше сделать 2 выкройки из материала чехла, чтобы изделие было прочнее.

Старайтесь выполнять элементы ровно и правильно. По ткани удобно рисовать специальным воском или мелом. Они продаются в хозяйственных, текстильных магазинах и отделах бытовой химии.

Не вырезайте лекала, пока не убедитесь, что они точно совпадают с рисунком. Проверьте, все ли детали нарисованы, хватает ли материала. Если вы шьете бескаркасную мебель впервые, закажите на 1 м больше ткани. Останется — сошьете декоративную подушку или игрушку. Испортите деталь выкройки — будет из чего переделать.

Подготовка к пошиву

После выкройки подготовьте инструменты и материалы для работы:

  • Швейную машинку;
  • Армированные швейные нитки;
  • 2 молнии;
  • Ножницы;
  • 3 кг наполнителя (пенополистироловые шарики одинакового диаметра).

Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

Наполнитель спустя 3-6 месяцев сбивается. Его нужно обновлять. Если после работы у вас останется лишний наполнитель — не выбрасывайте, он вам понадобится, чтобы вернуть бескаркасному дивану былую форму и мягкость.

Изготовление

Теперь можно сшивать детали между собой. Сначала сшиваются боковые грани, после них пришивается верх и низ. Самостоятельно определите местоположение для молнии. Для внутреннего мешка она может быть меньше. Молния на наружном мешке должна быть побольше, чтобы он снимался, как наволочка.

Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

По желанию добавьте к изделию декоративные карманы или петлю-переноску.

Время наполнять диван!

Внутренний мешок поместите во внешний. Теперь засыпайте пенополистироловые шарики. Это удобно сделать через самодельную бумажную воронку, прикрепленную к ткани скотчем, или обрезанную с двух сторон пластиковую бутылку.

Наполнитель должен занимать 70% объема чехла. Чем больше наполнителя, тем жестче получится самодельный диван.

Готово! Теперь у вас есть легкий (менее 5 кг), бескаркасный диван: мягкий, безопасный, мобильный и стильный.

Шьем бескаркасную мебель — стильную деталь интерьера

Сделайте еще 2 аналогичных кресла-мешка, и вы соберете из них большой красивый диван.