Открытые полки на кухне: актуально или уже устарело?

Открытые полки — это большая тенденция, которая используется в интерьере кухни достаточно продолжительное время. А актуальна ли эта тенденция на сегодняшний день или открытые полки уже давно устарели?

Открытые полки на кухне: актуально или уже устарело?

Почему открытые полки актуальны

Многие дизайнеры уверены, что отказываться от открытых полок в интерьере кухни нельзя. Итак, почему же эти полки все еще актуальны и им до сих пор не нашлось замены?

  1. С предметами на виду, поддержание порядка на кухне становится легким делом. Каждому предмету, будь то кружка или кофеварка, найдется место на полке. Те, кто много готовит дома, поймут, что такая простота организации делает кухню еще более приятной и удобной!
  2. Самое главное преимущество открытых полок, благодаря которому они никогда не потеряют своей актуальности в том, что хозяевам или гостям не придется открывать каждый шкафчик в надеже что-то найти. С открытыми полками будет гораздо проще найти то, что нужно, и чувствовать себя более комфортно на кухне и дома. С открытыми кухонными полками все, что может понадобиться, находится прямо на виду.
  3. Керамика ручной работы или красивая дорогая посуда не заслуживают того, чтобы прятаться за дверями шкафа, верно? Открытые полки — это идеальное место для ежедневного показа и наслаждения красивой посуды. К тому же, это отличный декор, который привнесет в интерьер кухни нотки индивидуальности и креативности.
  4. Открытые полки — два к одному — они функциональны и хорошо смотрятся практически в любом интерьере. Благодаря хорошо спроектированной кухне с открытыми полками можно легко расширить возможности хранения и превратить кухню в самый стильный уголок дома. Функциональные сервировочные тарелки и старинные кулинарные книги могут легко жить рядом с домашними растениями!
  5. Подвесные шкафы могут быть красивыми и очень вместительными, но они также могут блокировать попадание большого количества естественного света на кухню. Благодаря открытым полкам можно наполнить кухню естественным светом. Помещение станет светлым и ярким, что может быть лучше?
  6. Если кухня небольшая, можно заметить, что все эти шкафы только делают ее меньше. С открытой кухонной полкой помещение избавиться от лишних сантиметров дерева, которые съедают свободное место на кухне.

Открытые полки на кухне: актуально или уже устарело?

Открытые полки  — это особенность, которую можно использовать на большинстве кухонь. Это может означать полную ликвидацию настенных шкафов, выделение одной стены для полок или просто максимальное использование пустого пространства, которое уже есть и которое может быть потрачено впустую. В качестве альтернативы, полки иногда можно создать, сняв двери из существующих шкафов, так получатся готовые стеллажи, которые можно использоваться по своему вкусу.

Открытые полки на кухне: актуально или уже устарело?

Актуальность открытых полок вряд ли может когда-нибудь исчезнуть, ведь они очень универсальны! Если не получается найти полки, которые соответствуют существующему дизайну кухни, то ничего страшного в этом нет. Отличный способ смешать стили — это использовать разные материалы для полок. В современную кухню отлично впишется полка с металлическими стеллажами. А может кухня довольно классическая? Тогда можно приобрести полку из натурального дерева с необработанными краями.

Открытые полки на кухне: актуально или уже устарело?

Если есть на кухне пустое пространство от пола до потолка, то можно установить открытые полки, чтобы создать дополнительные места хранения. Это очень удобно и функционально!

Открытые полки на кухне: актуально или уже устарело?

Недостатки

Однако, несмотря на все прелести открытых полок на кухне, они также имеют некоторые недостатки:

  • навесные шкафы намного вместительнее полок;
  • техника и кухонная утварь будет некрасиво выглядеть на полках;
  • требуют регулярного ухода;
  • следует соблюдать порядок и нагромождать полки.

Открытые полки на кухне: актуально или уже устарело?

Открытые полки на кухне: да или нет? (1 видео)

Открытые полки на кухне (6 фото)