5 способов нарваться на проблемы с законом из-за скважины на своем участке

С 2019 года все собственники артезианских скважин обязаны своевременно платить налог на добычу воды из подземных источников. В ближайшее время планируется усилить контроль качества воды в скважинах. В связи с этим появилась необходимость узаконить уже имеющееся водозаборные сооружения и получать лицензии на строительство новых.


5 способов нарваться на проблемы с законом из-за скважины на своем участке

Содержание

  • 1 Если не получить лицензию на скважину
  • 2 Если вовремя не платить водный налог на скважину
  • 3 Если не соблюсти нормы по расстоянию от скважины до ближайших объектов
  • 4 Если скважину пробурить на чужом участке
  • 5 Если нарушены нормы по объему извлечения воды

Если не получить лицензию на скважину

От 3 до 5 тысяч рублей штрафа будет вынужден заплатить владелец за отсутствие лицензии на эксплуатируемую артезианскую скважину, если он – физическое лицо. Руководителя оштрафуют за подобное нарушение на 30-50 тысяч рублей, а юридическому лицу такая оплошность обойдется от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

На основании статьи 49 ФЗ «О недрах» после оплаты штрафа нужно будет устранить допущенное нарушение и зарегистрировать водозаборное сооружение. Либо ликвидировать его. Возможно, придется возместить ущерб, причиненный недрам, если будет вынесено соответствующее судебное решение.

Если вовремя не платить водный налог на скважину

Хозяин артезианской скважины должен ежеквартально заполнять декларацию и выплачивать рассчитанную сумму налога по месту регистрации точки водозабора.

За добычу воды на своем участке рядовой владелец частного дома заплатит 81 рубль за 1000 м³. Предпринимателю этот объем обойдется от 300 до 750 рублей.

Непреднамеренное занижение налоговой базы или несвоевременное внесение оплаты в бюджет согласно статье 122 НК РФ нарушителю обойдется в 20% от недоплаченного.

Если контролирующие органы уличат хозяина скважины в преднамеренном обмане, сумма штрафа составит 20-40% от недоимки.

Если не соблюсти нормы по расстоянию от скважины до ближайших объектов

В радиусе 60 м от артезианской скважины не должно быть расположено никаких строений. А источники возможного загрязнения могут находиться на расстоянии не менее 300 м.

Если эти нормы будут нарушены, Роспотребнадзор не вынесет решение о санитарном благополучии данной точки водозабора. Скважина не будет лицензирована.

Если скважину пробурить на чужом участке

Точкой водозабора в своем дворе имеет право пользоваться только владелец земли и члены его семьи. Передавать кому-то воду, добытую у себя на участке, законом запрещено.

Чтобы получить лицензию на артезианскую скважину, физическому лицу нужно представить документы о праве собственности на ту землю, где находится водозаборное сооружение.

В случае расположения скважины на участке соседа оформляется право ограниченного пользования чужим участком и скважиной (сервитут).

Если нарушены нормы по объему извлечения воды

Согласно статье 19 Закона «О недрах» владельцу водозаборной точки не нужна лицензия, если извлекаемая в объеме менее 100 м3 из необлагаемых налогом пластов вода не используется для бизнеса.

В случае превышения лимита по добыче воды скважину придется лицензировать, предварительно заплатив штраф за осуществление водозабора без оформления необходимых документов.

В результате повышенного водопотребления на лицензированной скважине, налог на добытую сверх нормы воду увеличится в 5 раз.

К вопросу строительства артезианской скважины на своем земельном участке стоит отнестись серьезно. Ведь в случае несоблюдения существующих норм владельцу такого водозаборного сооружения могут отказать в его лицензировании, и оформление источника водоснабжения затянется на неопределенный срок. А вот штрафные санкции не заставят долго себя ждать.