8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Фактурные поверхности смотрятся богато и улучшают вид помещения. Имитация ткани или природных материалов (песок) всегда выгодно смотрится на стенах. Инновационные покрытия улучшают качество жизни человека, например, каталитические штукатурки, бетоны и краски помогают тем, что самоочищают поверхность и улучшают качество окружающего воздуха.

Вид декоративных штукатурок: фактурное покрытие


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Фактурное покрытие обладает такими качествами как скорость и легкость нанесения, долговечность и относительно низкая цена, учитывая эстетический эффект после ремонта. Покрытие используется как для внешних стен дома и гаража, так и для внутренних. Фактурные покрытия в большинстве своем устойчивы к воздействию ультрафиолета и защищены от резких перепадов температур.

В смесях ценится отсутствие неприятных химических запахов, хорошие смеси антиаллергенные, а плесень не уживается на декоративной штукатурке. Фактурные покрытия позволяют создавать глубокие и рельефные и узоры. Делают ремонт в 2 покрытия, для достижения большего эффекта – в 3.

Имитация ткани или покрытия с фиброволокном


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Вариант штукатурки, имитирующей текстуру ткани, предпочитают сегодня не только из-за выгодной цены, по сравнению с тканевым декором, а потому что этот вариант стал самостоятельным дизайнерским приемом. Базовый состав покрытия —  мельчайшие частицы акрилового фиброволокна.

Наносится состав в два слоя с помощью трафаретов и кистей, в процессе формируются шелковые узоры, выгодно смотрящиеся под светом софитов и ламп. Покрытие является износостойким и водонепроницаемым, поцарапать его трудно. Из-за минимальной стираемости покрытия с фиброволокном используют в ремонте общественных помещений, где бывает много людей, поскольку стены остается такими же, как были после ремонта, даже спустя большой промежуток времени.

Инновационное полимерное Plasma 3D


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Plasma 3D наносят на любые поверхности: на пол, на старую плитку и ламинат, на стены и мебель. Это покрытие имитирует разные эффекты, такие как мрамор, гранит и другие камни, дерево, и кожу животных. Поскольку Plasma 3D  полимер на водной основе, его используют в ремонте, даже если полы оснащены нагревательной системой, покрытие совершенно безопасно и влагоустойчиво.

Материал наносится быстро, а выглядит превосходно. Используется массу с эффектом свежих узоров, в винтажном  состаренном стиле — это становится возможным, благодаря пластификаторам. Применяются специальные инструменты для создания фактур.

Штукатурка «песок»


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

С помощью специальных технологий и умелого мастера с помощью такого покрытия создаются фрагменты пустынных узоров, песчаные рисунки и объёмные рельефы. Бывают он матовые и перламутровые.

Декоративная штукатурка имеет специальные примеси в составе:

  • кварцевую пыль;
  • песок;
  • гранулы и микросферы.

Варианты разнообразны: от песчаных дюн и сильных песочных ветров, до Персии и Сахары. Популярен эффект шагреневой кожи.

Если Сахара — это равномерный узор с мелким песком, то эффект сильного ветра характеризуется широкими мазками и объёмным рельефом. Для простого рисунка шпаклевку достаточно нанести одним слоем, но используют больше пластов для сложного и выпуклого узора. Мастера применяют специальные инструменты, руководствуясь техникой нанесения штукатурки.

Штукатурка венецианка


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Это настенное покрытие полностью имитирует натуральный камень, с его помощью делают эффект мраморной кладки, имитацию мраморных срезов или мощения плиткой. Стена с венецианкой, не отличается от каменной стены визуально и на ощупь. Создают гладкие и отполированные глянцевые поверхности, шероховатые и грубые, эффекты кладки натуральных камней и мраморных блоков.

Плюс смеси – отсутствие стыков и швов на поверхности. Ценится относительная простота и скорость нанесения, а также экологичность, невозможность роста плесени. Стена с венецианской отделкой будет влагоустойчива и не пострадает от перепада температур. Покрытие не сотрется со временем и позволит реставрировать отдельные участки. Наносится штукатурка в 2-4 слоя.

Покрытие флок


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Состав флока включает в себя цветные частицы акриловой краски, по форме схожие с хлопьями в классическом варианте. Частицы разные по размеру и форме.

Это декоративное покрытие имеет несколько компонентов:

  • акриловую основу, которая медленно высыхает;
  • сам флок, который распределяют на влажной основе;
  • закрепляющий лак, акриловый матовый.

Блестящее покрытие завершает результат работы и дает надежную защиту. За стеной покрытой флоком удобно ухаживать, даже применяя бытовую химию и больше количество влаги. Стена, покрытая этой смесью, пожароустойчива, отличается низкой теплопроводностью.

Фотокаталитические штукатурки


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Покрытие получило название в честь процесса из раздела химии — фотокатализа. Реакция протекает в растворе под действием световых лучей.

В фотокаталитических штукатурках разлагаются:

  •    бактерии;
  •    частицы от выхлопа газов;
  •    плесень;
  •    пыль.

Покрытия относятся к инновационным направлениям, т. к. решают задачу очищения воздуха в помещении и автоудаление поверхности стен. Технология производства таких смесей почти не отличается от стандартных штукатурок и не требует избирательного оборудования. Индивидуальность раствора достигается применением присадок и активаторов.

Покрытие микроцемент


8 новых покрытий для стен, которые намного лучше краски и обоев

Декоративное покрытие на водной и смоляной основе, с добавлением цемента и минеральных пигментов. Смесь используется для наружных и внутренних работ, подходит для стен, полов и потолков. Покрытие бесшовное, что облегчает уход. Наносится микроцемент на камень, кафель, гипсокартон, бетон и другие.

У покрытия есть ряд плюсов:

  • устойчивость к ударам, царапинам и воздействию химикатов;
  • материал водонепроницаемый и не скользит.

Важно знать, что покрытие незначительно, но увеличивает нагрузку на конструкцию здания, поскольку его толщина составляет в среднем 3 мм.  Это экологически чистая смесь, на которой не растут грибки и плесень.