5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Оригинальный декор обоями позволяет создать эффектные интерьеры и способствует коррекции пространства без глобальной переделки. Среди необычных способов отделки стен данным материалом выделяют 5 наиболее интересных.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Комбинированная отделка

Планируя оформление стен оригинальным способом, можно использовать комбинированный вариант декора по принципу «темный низ, светлый верх»:

  • нижний сегмент отделывается краской, стеновыми панелями, вагонкой, декоративной штукатуркой или обоями насыщенной палитры;
  • верхняя часть плоскости оклеивается светлыми обоями с ненавязчивым рисунком;
  • горизонтальный стык следует закрыть бордюром из бумаги, деревянной рейкой или пластиковым плинтусом.

Важно! Прием способствует улучшению визуального восприятия пространства при обустройстве помещений с низким потолком.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Если предстоит оформление просторной комнаты с высоким потолком, уместно задействовать интерьерные фризы. Решение представляет собой широкий бордюр под потолочной конструкцией. Обойные фризы выполняются из образцов с выразительным дизайном, тогда как на остальных поверхностях применяется декор нейтральной гаммы.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Акцентная стена

Для реализации идеи одну из стен выделяют ярким декором, используя контрастного дизайна полотна.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Притом можно наклеить как экземпляры одного вида, так и с разным рисунком или с различием в цветах:

  • эффектно смотрится вариант отделки с активным принтом, тогда как остальные стены выполнены в нейтрально-однотонной палитре;
  • для акцента можно вывести вертикаль из нескольких видов обоев с чередованием полотен разных фактур;
  • на акцентной плоскости уместно также оформление по технике пэчворк. Интересный декоративный эффект дает стеновая лоскутная композиция из полотен разных цветов и фактур. Обойный пэчворк создается из экземпляров глянцевых и матовых, гладких и тисненых, с цветочным рисунком и строгим орнаментом.

Важно! Для обойного коллажа вырезают фрагменты квадратами или прямоугольной формы и аккуратно наклеивают на подготовленную поверхность.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Еще одним незаурядным способом поклейки обоев отмечают акцентную стену с продолжением на потолок. Данный прием применяют для обозначения границ функциональных зон, выделяя, к примеру, обеденную группу, место для сна или медиа-зону.

Обойные панно

Для создания стильных и элегантных панно подходят красивые экземпляры современных обойных коллекций. Фрагменты материала наклеивают на стену и заключают в молдинги. Данные композиции выглядят как броские вставки на фоне однотонной стены. Обойные панно или фальшпанели обрамляют планками из дерева, пластика или полиуретана.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Отвлекающий маневр

В оформлении комнат нестандартной конфигурации с ломаной перспективой, чередой ниш и выступов уместны обои с активным принтом. Броский орнамент идеален для «конспирации» неправильных линий, позволяет тактично скрыть изъяны конструкции, отвлекает внимание от явных недостатков пространства.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Важно! Идея подходит для отделки просторных помещений, в остальных случаях активный принт негативно отражается на восприятии пространства. В оформлении малометражных комнат хорошо работает контрастный орнамент на одной стене.

Обои в нише: стильно и дерзко

Выделенные обоями другого цвета или узора ниши обретают «характер», что позволит оживить интерьер. Интересно смотрится сочетание общей однотонной отделки стены и фрагмента в углублении с броским рисунком или стильный тандем из полотен разных фактур монохромного оформления.

5 способов поклеить обои «не так как у всех»

Несложно создать незаурядный декор также с помощью обойных силуэтов, полотен в виде имитаций книжных полок или фотообоев соответствующего дизайна.

Как оригинально поклеить обои? 20 идей для обойного креатива (1 видео)

Оригинальные варианты поклейки обоев (9 фото)