6 простых советов, как сделать темную квартиру светлее

Недостаток естественного освещения даёт чувство дискомфорта, создается негативный психологический и эмоциональный настрой. Причины разные: окна на север, проект постройки дома, высокие деревья ограничивают доступ к солнечному свету. Интерьер выглядит темным, невзрачным. Дизайнерские советы помогут преобразить темную комнату и сделать ее светлее.

Выкрасьте потолок на один-два тона светлее стен


6 простых советов, как сделать темную квартиру светлее

Преображение темной комнаты начните с ремонта. Чтобы визуально размыть границы между плоскостями, подберите единый цветовой колер для поверхностей комнаты. Выбирайте отделку в светлых тонах. Чем светлее потолки и стены, тем больше света в помещении.

Потолок, покрашенный на один, два тона светлее стен, зрительно кажется выше, что создает дополнительное пространство и объем.

Забудьте про чисто белый цвет в отделке


6 простых советов, как сделать темную квартиру светлее

Белый цвет считается нейтральным, но если кардинальные перемены не нужны, делайте ставку на пастельные тона. Например, при выборе обоев, такая палитра комфортна для зрительного восприятия и визуально увеличивает освещенность помещения. Удачное комбинирование ярких и спокойных оттенков добавит оригинальности и создаст иллюзию светлого пространства.

Стену напротив окна заклейте светлыми обоями с неброским рисунком, а остальные чуть темнее выбранного тона. Так будет казаться, что свет отражается в светлой стене и расширяет комнату. Для усиления цветности разместите яркие, акцентные обои с рельефным рисунком в самом светлом месте комнаты. Полосатые обои пастельной гаммы добавят помещению светлой геометрии. Вертикальное направление полос увеличиваетт высоту потолка, удлиняет стены, добавляет света и объема. Светлые полы с ламинатом, линолеумом, паркетом также дают максимальный эффект светлого пространстрва

Выбирайте светлые, визуально легкие модели ткани и мебели


6 простых советов, как сделать темную квартиру светлее

Подберите светлую, теплую гамму для мебели с глянцевой, полированной, зеркальной поверхностью на хромированных ножках. Такая мебель смотрится элегантнее, легче и визуально расширяет нижний ярус пространства.

Сегодня в тренде прозрачная мебель. Она хорошо пропускает свет, позволяя воздуху свободно «циркулировать» в пространстве. Стеклянный столик, шкафчики с элементами стекла, витражи преломляя свет, делают помещение объемнее. Не загромождайте центр комнаты мебелью, расставьте ее по периметру. Чем просторнее — тем светлее.

Текстиль может быть ярким акцентом в интерьере. В помещении, где мало естественного света, текстиля не должно быть много. Однако шторы, диванные подушки, коврики, скатерти — предметы создающие уют. Избегайте мрачных покрывал и штор, они противопоказаны темным комнатам. Не стоит переполнять декоративными подушками диван, это визуально сжимает пространство. Достаточно двух-трех подушек для удобства и в тон шторам.

Используйте несколько источников освещения


6 простых советов, как сделать темную квартиру светлее

Не скупитесь на освещение – важный и функциональный элемент интерьера. Большая люстра украсит и придаст индивидуальность интерьеру. Но этого недостаточно, свет просто не доберётся до всех углов, и обстановка будет смотреться ещё печальнее. Несколько локальных источников све та сделают комнату ярче. Бра, элегантный торшер, текстильные абажуры в светлой палитре и светодиоды не только распределяют свет по комнате, но и станут красочным дополнением обстановки.

Встроенные в гипсокартоновый или натяжной потолок, стену точечные светильники сделают комнату визуально больше и светлее. «Льющийся» по стенам свет придаст помещению свою индивидуальность и неповторимость. Кроме традиционных приборов освещения, используйте альтернативу, современный дизайнерский подход — подсветку для мебели и пола.

Используйте зеркала


6 простых советов, как сделать темную квартиру светлее

Настоящим спасением для темной комнаты являются зеркала. Используйте их для отражения и проецирования света от люстры и дру гих светильников. Расположите зеркальные поверхности напротив окна или светлой стены. Так создаетс я ощущение еще одного окна, объема и свободного пространства. Оригинально будут смотреться в зеркальном отражении светлая мебель, люс тры, хрустальные вазы или стеклянные статуэтки.

Важно помнить, что вертикальные зеркала вытяг ивают пространство, а горизонтальные расширяют. Проверьте, что именно будет отражаться в зеркале, прежде чем повесить его. Неприятное ощущение искаженного пространства вызывают зеркала, повешенные под углом.

Максимально открывайте окна


6 простых советов, как сделать темную квартиру светлее

Главное предназначение окон — пропускать в комнату естественный свет. Гибко управлять светом в разное время суток помогут жалюзи, или сочетание плотных и прозрачных занавесок. Популярный элементом оформления окон — белый, почти воздушный легкий тюль, органза. Мгновенно это тонкое прозрачное убранство преображает внешний вид окна и всего интерьера.

Оригинально и живо смотрятся в мрачной комнате легкие светлые шторы из летящих тканей. Они наполнят комнату воздухом, зальют теплым светом. Не закрывайте верхнюю часть окна ламбрекенами с массивными кистями и бахромой. Пусть ваши окна будут свободными и максимально распахнутыми навстречу солнечному свету.

Не ставьте рядом с окном темную мебель, а на подоконник цветы. Лучше использовать для них напротив окна подставку: многоуровневую кованую, лакированную деревянную, из светлого облегченного пластика. Так пространство не будет загромождено и появится больше естественного света.