7 причин держать дома как можно больше комнатных растений

Многие отказываются от комнатных растений, опасаясь, что не справятся с уходом за ними. Между тем давно уже замечено их положительное влияние на здоровье людей и атмосферу в доме.


7 причин держать дома как можно больше комнатных растений

Очищают воздух

Растения перерабатывают углекислый газ в кислород и это способствует очищению воздуха в помещении. Кроме того, они нейтрализуют сигаретный дым и вредные испарения, такие как формальдегид и угарный газ.

Лидером по качеству очищения воздуха был признан английский плющ, который медики даже специально рекомендуют держать в доме астматикам. Но и другие комнатные растения также неплохо справляются с этой задачей.

Кроме того, цветы поглощают до 90% комнатной пыли, что также способствует очищению воздуха.

Создают уют

Дом, в котором много комнатных растений, выглядит более живым, чем тот, где их нет. Ни одна, пусть даже самая красивая картина или другой искусственно созданный элемент декора, не позволят добиться того ощущения домашнего уюта и психологического комфорта, как цветы, растущие в горшках.

Комнатными растениями можно прикрывать несовершенство стен, замаскировав ими небольшую потертость на обоях или неравномерность покраски. Для этого вам потребуется разместить цветы так, чтобы их листья прикрыли недочеты, возникшие в процессе строительства или ремонта.

Способствуют расслаблению

Сам вид растений позволяет расслабиться и сбросить нервное напряжение, накопленное в течение дня. Если несколько минут смотреть на темно-сиреневые цветы африканской фиалки,  улучшится снабжение головного мозга кислородом. А это как раз и помогает успокоиться и расслабиться.

Вдохновляют

Если вы творческая личность и вам все время нужно чем-то вдохновляться, то лучшим решением станет приобретение комнатных растений с яркими, необычными по форме и текстуре листьями и цветами.

Внимательно рассматривая их, вы будете развивать воображение, а творческие кризисы перестанут вас посещать.

Уменьшают проявление аллергии

Аллергия на домашнюю пыль может стать серьезной проблемой. Однако, если в доме поселятся несколько хлорофитумов, очень скоро вы забудете о ней.

Всего за два дня хлорофитум уничтожает до 90% токсичных веществ в комнате, в том числе и сильных аллергенов. У этого растения есть интересная особенность: чем сильнее загрязнен воздух в помещении, тем лучше там растет хлорофитум.

Другие растения тоже справляются с токсинами, хоть и немного хуже.

Снимают стресс

Не только вид комнатных растений, но и уход за ними может оказаться полезен для здоровья. Процесс рыхления земли, поливки цветов или протирания от пыли с листьев помогает успокоиться и избавляет от нервного напряжения, которое нередко и становиться причиной сильного стресса.

Помогают сконцентрироваться

Если в вашей семье есть дети школьного возраста или вы сами учитесь, обязательно нужно держать в доме как можно больше комнатных растений. Согласно наблюдениям, в классах и в офисах, где много цветов, внимательность учеников и работников повышается на 70% по сравнению с теми, кто работает в помещениях, где цветов не держат совсем.

Комнатные растения благотворно воздействуют на самочувствие и настроение человека, они избавляют от усталости, повышают концентрацию внимания и даже могут вдохновлять на создание произведений искусства. Дом, где много цветов, выглядит живым, уютным и кажется наполненным свежестью.

И даже сам процесс ухода за растениями, из-за которого многие не рискую завести их, помогает избавляться от стресса. Не нужно бояться заводить в своем доме как можно больше «зеленых друзей». Польза от комнатных растений огромна и она значительно превышает затраты сил, времени и денег, которые могут потребоваться для ухода за ними.