[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

В творчестве очень часто используются природные материалы. Например, для оформления фотографий или рисунков можно использовать обычное палочки. Этот материал экологичен и доступен каждому. Рассмотрим несколько стильных и простых вариантов рамок из веток.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Материалы и инструменты

В первую очередь нужно подготовить сами ветки. Их можно подобрать в ближайшем парке во время прогулки. Если хочется задействовать в творчестве детей. Можно привлечь их и к сбору материала. Для ребенка поиск подходящей веточки превратится в игру, и он быстро соберет нужное количество.

Совет! При весенней обрезке деревьев в саду, ветки можно не утилизировать. А использовать для рукоделия.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Когда нужное количество веток собрано, стоит определиться с размером готовой рамки. Чем она больше, тем более длинные отрезки палок понадобятся. Также нужно подготовить следующее:

  1. Ножницы.
  2. Основа для рамки (картон, старая рама, фанера и т.п.).
  3. Супер-клей или клеевой пистолет с горячим клеем.
  4. Элементы декора (тесьма, нитки, бусины, фурнитура, самодельные украшения).

Рабочее место стоит освободить от лишних предметов и застелить газетой.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Если используется картон или фанера, в первую очередь нужно сделать основу рамки. В случае с картоном достаточно вырезать прямоугольник с «окошечком» посередине. Если используете фанеру, из нее нужно выпилить соответствующую заготовку. Если в качестве основы выступает старая рама, никакой специальной подготовки она не требует.

Когда рамку придёт время утилизировать – это будет не сложно, поскольку при изготовлении использованы натуральные материалы.

Технология

Когда основа рамы готова, можно приступать к декорированию. Алгоритм:

  1. Отрезать веточки нужного размера.
  2. Нанести на них клей и приклеить к основе.
  3. Дождаться высыхания клея, повторить.
  4. Приклеить столько веточек, сколько нужно исходя из первоначальной идеи.

Совет! Можно использовать много тонких веток, а можно использовать всего 4, но толстых. Результат будет разным, он в любом случае интересным.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Когда веточки приклеены, можно приступать к самой интересной части – украшению. Этот этап можно доверить даже дошкольникам. Для крепления также используется горячий клей или супер-клей.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Вариант рамки из веток без основы

Иногда нужно сделать рамку быстро и без лишних сложностей. В таком случае, можно обойтись без специальной основы. Ветки крепятся между собой. Важно хорошо проклеить уголок, где ветки накладываются друг на друга.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Для дополнительного скрепления веток, стоит обмотать углы бечевкой или ниткой в тон к фотографии. Это укрепит конструкцию и сделает раму еще более привлекательной.

В рамку без основы нужно крепить фотографию или картинку обязательно на картонном основании. Если этот момент проигнорировать, фото будет изгибаться «волнами» и потеряет свою привлекательность. Алгоритм:

  1. Приклеить фото на картонную основу бОльшего размера.
  2. Нанести клей на картон (по периметру, не задевая фото).
  3. Приклеить картон к рамке из веток.
  4. С обратной стороны на картоне закрепить петельку из толстой нитки.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Заключение

Рамка из веток – это замечательный рукодельный декор. Она одинаково хорошо впишется и в интерьер ЭКО-стиля, и в скандинавский, и во многие другие. Самое главное, чтобы изделие радовало вас и напоминало о позитивных моментах.

[Творим дома] Как сделать рамки из веточек?

Совет! Рамку из веток с самодельным рисунком внутри можно презентовать на новый год – это креативный подарок, который выглядит интереснее стандартных безделушек или открыток из магазина.

СДЕЛАЙ САМ ФОТОРАМКУ ИЗ ВЕТОК! (1 видео)

Рамка из веток своими руками (8 фото)